Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ГРУЗИИ –
ЗА СПРАВЕДЛИВЫЙ ТРУДОВОЙ КОДЕКС
6 мая 2008 г.

В День международной солидарности трудящихся – Первое мая в Тбилиси прошла массовая профсоюзная манифестация и митинг солидарности трудящихся, организованные Объединением профсоюзов Грузии, в котором приняли участие более 9 тыс. человек, сообщает пресс-центр ОПГ.

В акции участвовали представители всех профсоюзов, входящих в ОПГ, студенты, ветераны войны и труда, представители общественности.

Участники манифестации прошли маршем к зданию Парламента страны, где состоялся многотысячный митинг протеста против ныне действующего Трудового кодекса, серьезно ущемляющего трудовые права работников.

Участники акции несли флаги ОПГ, плакаты и транспаранты с лозунгами "Нет дискриминационному Трудовому кодексу", "Объединение профсоюзов – за справедливый Трудовой кодекс", "Власть, служи интересам трудящихся, а не обслуживай работодателей", "Демократия – это достойный труд и справедливая оплата для всех", "Мы требуем полного соблюдения прав трудящихся и профсоюзов!"

Перед участниками митинга выступил председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, а также руководители отраслевых профсоюзов и территориальных профсоюзных объединений.

И. Петриашвили отметил, что уже два года прошло с момента принятия нового Трудового кодекса, который полностью дискредитировал себя как документ, регулирующий трудовые отношения. Практически все статьи Кодекса направлены только на защиту интересов работодателя. Положение на рынке труда крайне обострилось, хотя Правительство бесцеремонно и необоснованно утверждало, что именно неолиберальный Трудовой кодекс будет способствовать созданию новых рабочих мест и сокращению уровня безработицы.

Профсоюзам отступать некуда – нарушаются не только основные права граждан на труд и социальную защиту, но и значительно ограничены права профсоюзов по защите фундаментальных принципов в сфере труда. И. Петриашвили призвал всех трудящихся Грузии сплотиться и выступить единым фронтом на защиту интересов людей труда, потребовать от Правительства и Парламента выполнить требование профсоюзов о внесении кардинальных изменений в Трудовой кодекс, привести в соответствие с конвенциями МОТ те статьи Кодекса, которые особенно ущемляют права наемных работников. Разговоры и утверждения о достойном труде и уровне жизни граждан являются лишь пустыми словами в условиях действия дискриминационного Кодекса, который не может служить гарантом социальной стабильности и справедливости в обществе.

Участники акции были ознакомлены с текстом Первомайского манифеста, принятого Объединением профсоюзов Грузии.

В заключительной части митинга под одобрительные возгласы участников перед зданием Парламента был совершен акт сожжения макета действующего Трудового кодекса. На митинге была принята резолюция, которая требует от Правительства выполнить в ближайшее время обещание, данное Международной организации труда и внести на рассмотрение Парламента проект изменений в Трудовой кодекс, которые соответствовали бы общепризнанным стандартам труда.