Индексная страница Написать письмо

УВАЖАТЬ СВОИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ
7 мая 2008 года

В Москве на площади у Дворца труда состоялся митинг работников Всеобщей конфедерации профсоюзов, Федерации независимых профсоюзов России и центральных профсоюзных органов, посвященный 120-летию со дня рождения видного российского и советского профсоюзного и государственного деятеля, бывшего председателя ВЦСПС Николая Михайловича Шверника.

Николай Михайлович родился 7 мая 1888 в рабочей семье в Санкт-Петербурге и с малых лет познал, что такое нелёгкий труд. Окончив городское четырехклассное училище, он уже в 1902 начал работать на заводе как токарь по металлу.

С 1910 года совсем ещё молодой Николай Шверник входил в состав правления Союза металлистов Петербурга, в 1915–1918 годах он председатель Самарского районного правления профсоюза металлистов. Именно здесь, в Самаре, его застала Февральская революция 1917 года. Там же он принял активное участие в Октябрьской революции, в дальнейшем работая в партийной, советской и профсоюзной области.

С июня 1929 г. Николай Михайлович Шверник возглавляет организационный отдел Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, а с ноября 1929 года избирается председателем Центрального комитета Союза металлистов.

С этого момента жизненная дорога Николая Михайловича на долгие годы связана с высшим руководством профессионального движения страны. В этом же году становится секретарем, а затем в 1930 году – Первым секретарем ВЦСПС и занимает этот пост до 1944 года.

В 1953–1956 гг. Н.М. Шверник вновь работает председателем ВЦСПС.

Умер Николай Михайлович Шверник 24 декабря 1970 года в возрасте 82 лет. Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлевской стены.

На митинге выступили президент ВКП, председатель ФНПР Михаил Шмаков, заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев, президент Академии труда и социальных отношений Николай Гриценко, председатель Международного объединения профсоюзов, председатель профсоюза машиностроителей Российской Федерации Николай Шатохин

Своими воспоминаниями о встречах с Н.М. Шверником поделилась бывший директор Научной библиотеки ВЦСПС, ветеран Великой Отечественной войны Роза Тер-Захарьян.

Все выступающие говорили о Николае Михайловиче как о настоящем рабочем вожаке, который внёс огромный вклад в становление и развитие профсоюзного движения, как о человеке трудной и славной судьбы, глубоко понимавшем нужды и чаяния простых людей, неизменно стоявшем на страже их интересов.

В профсоюзах России и стран СНГ помнят и почитают имя Н.М. Шверника, с высоким уважением относятся ко всей великой и трагической истории профсоюзов, в новых условиях творчески применяют накопленный за многие годы бесценный опыт работы своих предшественников.

На митинге были оглашены приветственные телеграммы от Федерации профсоюзов Украины и Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этих регионах Н.М. Швернику довелось в свое время трудится на различных профсоюзных постах.

Участники митинга возложили цветы к памятнику Н.М. Шверника, посетили специально открытую к его юбилею выставку в Научной библиотеке профсоюзов.

От имени участников митинга руководство ВКП направило дочери Н.М. Шверника Людмиле Николаевне Беляковой искренние поздравления и наилучшие пожелания.