Индексная страница Написать письмо

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ,
ВЕЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЖИВЫМ
8 мая 2008 г.

Всех, кто приходил в здание Дворца труда на Ленинском проспекте в Москве накануне праздника Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, встречали песни военных лет. Ровно в 9.30 их сменили берущие за душу торжественно-траурные мелодии.

Началась традиционная ежегодная церемония возложения цветов в стелле, где увековечены имена десятков профсоюзных работников ВЦСПС и центральных профорганов, отдавших жизнь в битве с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость нашей Родины.

Дань уважения павшим героям отдали участники Великой Отечественной войны, руководители Всеобщей конфедерации профсоюзов, Федерации независимых профсоюзов России, руководители и сотрудники аппаратов международных отраслевых объединений профсоюзов и российских центральных комитетов профсоюзов. Пришли учащиеся из подшефной школы, жители микрорайона.

Затем ветеранов пригласили в подразделения профорганов. В неформальной обстановке за чашкой чая коллеги рассказали старшим товарищам о нынешних делах и заботах профсоюзов, пожелали им крепкого здоровья, бодрости и оптимизма. Участники сражений поделились своими воспоминаниями о пережитом, высказали своё мнение о работе профсоюзов, порой дружескую критику, дали добрые советы.

Всем ветеранам была оказана материальная помощь, вручены цветы и поздравительные открытки. Тех же, кто по состоянию здоровья не смог лично присутствовать на торжестве, за день до этого посетили дома и пожелали скорейшего выздоровления.

Святая народная традиция чествования ветеранов и воздания почестей павшим воинам живёт и будет жить и дальше, укрепляя дух и согревая сердца!