Индексная страница Написать письмо

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФНПР
О ПЛАНАХ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
13 мая 2008 г.

Выступая в программе "Профсоюзные вести" в эфире "Радио России" председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков высказал своё мнение о предложениях, с которыми выступил в Государственной Думе при утверждении в должности председателя Правительства РФ Владимир Путин.

"Действительно, много новых и важных инициатив прозвучало в речи В.В.Путина, – отметил М.Шмаков. – Хотелось бы сказать о главном, с нашей точки зрения, в его выступлении. Правительство, наконец, признало правоту предложений профсоюзов, которые мы выдвигали на протяжении последних 15 лет. Будет выполнено полностью Генеральное соглашение между профсоюзами, Правительством и работодателями Российской Федерации, в котором мы предлагали с 1 декабря 2008 г. установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на уровне не ниже прожиточного минимума. И в своей речи В. Путин согласился, что эту задачу необходимо решить в согласованные сроки. А также принять закон, что с 1 января 2009 г. минимальный размер оплаты труда в России будет установлен на уровне прожиточного минимума. Причем, в дальнейшем этот показатель должен будет индексироваться в соответствии с инфляцией".

"Совершенно справедливо было сказано, – продолжил далее М.Шмаков, – что в качестве расчетной единицы следует взять показатель прожиточного минимума за полный прошедший, то есть 2007 год, и затем по этой схеме ежегодно обновлять данный показатель. Пусть никого не смущает, что это будет не с 1 декабря 2008 г., а с 1 января 2009 г., поскольку было сказано, что необходимо срочно завершить переход на отраслевые тарифные системы, в которых должны быть учтены повышенные бюджетные назначения для реальной реформы заработной платы в бюджетных отраслях. Профсоюзы с этим согласны".

М.Шмаков критически отозвался о выступлениях некоторых депутатов в Госдуме РФ. "При обсуждении в Государственной Думе, – отметил председатель ФНПР,– больше всего меня поразила позиция фракции "Справедливая Россия", которая всегда себя позиционировала как самого главного защитника наёмных работников. Руководитель этой фракции предложил вообще отказаться от понятия МРОТ – мол, это давно отжившее положение.

Такая позиция "Справедливой России" полностью совпадает с позицией Правительства при введении 122-го закона (о монетизации льгот. – Ред.). В его первоначальной редакции по предложению финансового блока Правительства предлагалось исключить из российского законодательства понятие МРОТа. Мы не дали сделать это тогда и не позволим никакой фракции сделать это сегодня. Так как это стало бы самым большим ударом по кошельку каждого российского трудящегося".