Индексная страница Написать письмо

НАГРАДА ВКП ПОПУЛЯРНОМУ ПЕВЦУ
15 мая 2008 г.

В Москве во Дворце труда состоялось вручение премии Всеобщей конфедерации профсоюзов 2008 г. за достижения в развитии художественного творчества певцу, вокалисту концертной организации "Золотой аккордеон" Виктору Соломенцеву.

Премия присуждена за большой вклад в популяризацию отечественного песенного ретро-репертуара среди трудящихся, ветеранов войны и труда, молодёжи и за активную благотворительную деятельность, говорится в постановлении, подписанном генеральным секретарем ВКП Владимиром Щербаковым.

Виктор Соломенцев родился 4 апреля 1959 г. в городе Ишиме Тюменской области. Закончил, оркестровое отделение Челябинского института культуры, после чего начал поиск своего творческого кредо и репертуара. Был призван в ряды Вооруженных Сил, являлся руководителем военного эстрадного ансамбля. После службы в армии преподавал в музыкальной школе г. Ишима класс аккордеона, работал в Доме культуры Калининградской области. С 1990 г. – солист вокального ансамбля Дома культуры Тобольского нефтехимкомбината. С 1998 г. – артист Московской областной филармонии. С 2006 г. – вокалист в составе концертной организации "Золотой аккордеон".

Воспитываясь в песенной народной среде провинциального сибирского города, В.Соломенцев с детства тяготел к песенно-романсовому жанру 3060х годов, наиболее популярному и любимому народом. Он является одним из наиболее популярных и общепризнанных современных российских исполнителей лирических песен и романсов 1930–1940-х годов, песен советских композиторов. В его репертуаре сотни известных и незаслуженно забытых песен.

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Виктор Соломенцев подготовил программу "Песни, с которыми завоевана Победа". Концерт состоялся в зале имени Чайковского 18 апреля 2005 г. и был признан одним из лучших юбилейных концертов.

Премию ВКП певцу вручил заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.

Тепло встреченный присутствующими Виктор Соломенцев выступил с большим сольным концертом. Подкупает его мягкий голос красивого тембра, который придаёт звучанию глубокую эмоциональную окрашенность, скромная и вместе с тем артистичная манера держаться, виртуозное владение аккордеоном. Вечер прошёл в очень неформальной, по-настоящему дружеской обстановке. По приглашению певца зрители не раз всем залом охотно подключались к исполнению знакомых мелодий.