Индексная страница Написать письмо

ДНИ ФПУ НА ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЕ
16 мая 2008 г.

В рамках Дней Федерации профсоюзов Украины 14 мая в Днепропетровском областном объединении профсоюзов состоялась встреча профактива с председателем ФПУ Александром Юркиным.

Нынешняя напряжённая социально-экономическая ситуация в стране, отметил в своем вступительном слове председатель облпрофобъединения В. Дубиль, требует активизации действий профсоюзов всех уровней по обузданию роста цен и вызванного этим падения жизненного уровня трудящихся, достойного ответа на усиление наступления капитала на права наемных работников. Сегодня обстановка в трудовых коллективах региона накалена до предела. Об этом люди открыто говорили в ходе недавних первомайских митингов в Днепропетровске и Кривом Роге, организованных профсоюзами по инициативе трудящихся, возрастающая общественная активность которых должна быть принята во внимание всеми вышестоящими профорганами. В этой связи В. Дубиль акцентировал внимание присутствующих на полезности таких встреч в регионах.

Рассказав о деятельности Федерации, в частности, о заключённом Генеральном соглашении, в котором учтены многие требования профсоюзов, встречах с Президентом Украины, Премьер-министром Украины, ответственными работниками секретариатов главы государства и КМУ, активной работе над проектом Трудового кодекса, председатель ФПУ А.Юркин согласился, что социально-экономическая ситуация в стране вызывает обеспокоенность и требует применения эффективных инструментов по ценовой стабилизации и обузданию инфляционных процессов. Как чрезвычайную расценил глава ФПУ обстановку в сфере охраны труда, в связи с чем Федерация добивается возврата профсоюзам ряда функций по контролю за обеспечением безопасных условий труда и улучшения финансирования этой работы.

В своем выступлении председатель ФПУ обратил внимание на необходимость скоординированных действий всех звеньев профсоюзов в решении социально-экономических проблем, в укреплении профдвижения и отпоре попыткам его дискредитации, в улучшении информационно-разъяснительной работы. Были затронуты и вопросы, касающиеся профсоюзного имущества.

Свои конкретные предложения по совершенствованию деятельности профсоюзов, его руководящего органа – ФПУ высказали на встрече профгрупорг, старший оператор прокатного цеха ОАО «Металлургический завод им. Петровского» А.Гапич, председатель профкома ОАО «ДнепрАзот» Г.Потуремец, директор социального предприятия теркома профсоюза угольщиков В. Зберовский, руководители областных отраслевых профорганизаций – Г.Беликова (образование и наука), И.Сова (строительство), В.Шевченко. (горнометалургический комплекс).

В связи с непрекращающимися попытками со стороны определенных сил дискредитации ФПУ и её членских организаций участники встречи поручили президиуму облпрофобъединения от имени 800 тыс. членов профсоюзов, представляющих 33 отрасли, обратиться к Президенту Украины и Генеральному прокурору с целью осуществить проверку правомерности заявлений руководителей Национального форума профсоюзов и Национальной конфедерации профсоюзов в адрес ФПУ, а также осуществить адекватные мероприятия, направленные на прекращение грубых безосновательных нападок на Федерацию профсоюзов Украины.