Индексная страница Написать письмо

90 ЛЕТ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА В РОССИИ
16 мая 2008 г.

Федерация независимых профсоюзов России опубликовала подписанное председателем ФНПР Михаилом Шмаковым Заявление в связи с 90-летием инспекции труда.

В заявлении говорится:

"90 лет назад, 18 мая 1918 г., в нашей стране был принят правительственный декрет об учреждении инспекции труда. Главной задачей нового органа декрет определил «охрану жизни, здоровья и труда всех лиц, занятых какою бы то ни было хозяйственной деятельностью…».

Девять прошедших десятилетий показали, что на разных этапах исторического развития формирование, становление, совершенствование деятельности инспекции труда осуществлялось при активном участии профсоюзов в сотрудничестве с государством. С самого начала это признавалось «ближайшим и непременным», и государство со своей стороны поощряло профобъединения рабочих как в правовом, так и в материальном отношении.

Несмотря на пережитые страной большие трудности и невзгоды, на серьезные политические и социально-экономические изменения, защита работников от травм и заболеваний на рабочем месте остается в России ключевой задачей. Не только государственной, но и общенародной. Вот почему профсоюзы, в том числе их инспекция труда, не могут быть равнодушными, когда миллионы трудящихся работают в неудовлетворительных условиях труда, сотни тысяч из них получают травмы, десятки тысяч погибают на производстве и получают профессиональные заболевания.

Профсоюзы убеждены, что связанные с работой несчастные случаи и заболевания могут и должны быть предотвращены. Без этого создание достойных рабочих мест невозможно.

Профсоюзы уверены, что, опираясь на социальное партнерство, мы сможем решить сложную задачу по созданию условий для безопасного труда.

Профсоюзы будут всемерно добиваться того, чтобы вопросы охраны труда, обеспечения безопасности и сохранения здоровья на рабочих местах занимали достойное место в государственной социально-экономической политике, в государственных программах по охране труда, в том числе - на отраслевом, региональном и корпоративных уровнях.

Профсоюзы требовательно подчеркивают, что огромное значение в предотвращении травматизма и заболеваемости на рабочих местах имеют: система профилактических мер, эффективные законы и действенные нормативные правовые документы в области охраны труда, использование на всех уровнях современных систем управления охраной труда, непрерывное целенаправленное обучение и подготовка персонала.

Федерация независимых профсоюзов России, поздравляя инспекцию труда и профсоюзный актив по охране труда с юбилейной датой, выражает надежду на то, что задачи по сохранению жизни и здоровья работников на рабочем месте будут неуклонно выполняться. Со своей стороны ФНПР заверяет профсоюзы, всех трудящихся и членов их семей, что будет в сотрудничестве с органами исполнительной и законодательной власти, другими заинтересованными органами содействовать тому, чтобы предотвращение несчастных случаев и заболеваемости на производстве стало одной из приоритетных задач общества.