Индексная страница Написать письмо

ИСКОРЕНИТЬ НАИХУДШИЕ ФОРМЫ ДЕТСКОГО ТРУДА
21 мая 2008 г.

В рамках всемирной кампании "Глобальный марш против детского труда" в Москве 19–20 мая 2008 г. прошла Международная конференция по искоренению наихудших форм детского труда "Достойный труд родителей – основа благополучия семьи и искоренения наихудших форм детского труда".

Её организаторами стали движение "Глобальный марш против детского труда", Фонд "Новые перспективы", Федерация независимых профсоюзов России и Московский офис Международной организации труда. Всего в конференции приняли участие представители 15 стран.

Цель конференции – привлечение внимания государственных и общественных структур к этой острой проблеме, объединение усилий и создание сети организаций, чья деятельность направлена на искоренение наихудших форм детского труда.

Конференцию открыл президент Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Он, в частности сказал: "Детский труд является одновременно результатом и причиной нищеты. Нищенское положение домашних хозяйств подталкивает детей к рынку труда, чтобы заработать деньги и пополнить семейный бюджет или даже обеспечить выживание. Данные совершенно чётко говорят о том, что за счёт снижения накопления человеческого капитала детский труд увековечивает нищету домашних хозяйств в нескольких поколениях и тем самым замедляет темпы роста национальной экономики и социального развития. Одновременно он создает определенное напряжение на рынке труда, оказывая на него демпинговое влияние".

"Поэтому мы утверждаем, – сделал вывод председатель ФНПР – что достойный труд родителей – это основа благосостояния семьи и искоренения наихудших форм детского труда".

Со вступительным словом выступили также директор Субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Элейн Фульц и председатель Глобального марша против использования детского труда Кайлаш Сатьярти.

В рамках Конференции была организована широкая и конструктивная дискуссия о проблеме детского труда, необходимости беспощадной борьбы с этим злом и мерах, которые нужно предпринять для его искоренения.

На пленарном заседании, которое вёл секретарь ФНПР Евгений Сидоров, доклады представили директор департамента Российского союза промышленников и предпринимателей Марина Москвина, член Административного совета Международной организации труда Саймон Стейн (Британский конгресс тред-юнионов), заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации Андрей Селиванов, президент Фонда «Новые перспективы» Надежда Серякова, координатор Международного союза работников пищевой и табачной промышленности в странах СНГ Кирилл Букетов.

Представители стран подчеркнули, что данная конференция является исторически важным и уникальным шагом – это первое мероприятие Глобального марша против детского труда, проведенное в России для стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии. Оно призвано привлечь внимание всех партнеров, заинтересованных в обеспечении достойной жизни людям, достойной работы взрослым и счастливого детства детям.

Дальнейшая работа конференции была организована в форме трёх круглых столов, на которых были обсуждены следующие проблемы: «Достойный труд как гарантия соблюдения прав ребенка»; «Образование как альтернатива детскому труду»; «Миграция и торговля детьми».

На одном из круглых столов с сообщением о положении детей на рынке труда стран СНГ выступила руководитель Юридического департамента Всеобщей конфедерации профсоюзов Надежда Занько. В основу её выступления был положен выполненный в 2007 г. Департаментом анализ законодательства стран СНГ об особенностях регулирования труда работников в возрасте до 18 лет, который опубликован в изданиях ВКП и направлен членским организациям Конфедерации. Краткая аннотация этого исследования (с указанием, где можно получить его полную версию) была включена в пакет материалов для участников конференции.

В дискуссии по конкретным темам приняли участие представители профсоюзов стран СНГ: от Федерации профсоюзов Украины – Валентина Приходько, от Конфедерации профсоюзов Азербайджана – Намик Гусейнов, от Федерации профсоюзов Республики Казахстан – Гульнара Жумагельдиева.

Участники конференции признали, что эксплуатация детей является грубейшим нарушением прав человека и бездумным расходованием ценнейшего человеческого потенциала. Миллионы детей работают в совершенно неприемлемых условиях, что лишает их детства, здоровья, а иногда даже жизни.

Конференция обсудила и приняла итоговый документ, который называется "Заключение. Выводы".

В нём кратко и убедительно обосновывается актуальность стоящей проблемы, подчеркивается, что все страны должны принять экстренные меры для немедленного прекращения детского труда и особенно его наихудших форм, таких как принудительный труд, торговля детьми, использование детей в проституции, порнографии, наркобизнесе, военных конфликтах, то есть действиях, опасных для их здоровья и препятствующих получению образования.

Для борьбы с детским трудом необходима твердая политическая воля в каждой стране. Нужны согласованные действия правительств, профсоюзов, организаций работодателей, неправительственных организаций, представителей детей и их родителей, всего общества в целом, объединенные целостной многогранной программой.

Конференция рекомендовала использовать Программы достойного труда в качестве инструмента для экономического развития и социальной интеграции детей.

В борьбе с детским трудом вести работу по следующим направлениям:

  • привлечение общественного внимания к данной проблеме и развитие широкого социального диалога;
  • развитие законодательной базы;
  • применение законов;
  • разработка и осуществление государственной политики в отношении детского труда;
  • проведение политики в области образования;
  • регулярное проведение мониторинга детского труда с использованием опыта инспекции труда.

Конференция подтвердила, что согласие большинства стран – членов МОТ принять Конвенции 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда и Конвенции 138 о минимальном возрасте для приема на работу и эффективно применять их отражает решение международного сообщества вести непримиримую борьбу с детским трудом.

Для этого должна быть разработана стратегия, содействующая развитию этого процесса во многих странах.

Искоренение детского труда является одним из основных принципов Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и ключевым компонентом Концепции достойного труда.