Индексная страница Написать письмо

ФОРУМ ПРОФСОЮЗНОЙ ПРЕССЫ РОССИИ
22 мая 2008 г.

Более 100 редакторов газет, руководителей пресс-служб и информационно-аналитических центров, журналистов отраслевых и территориальных организаций профсоюзов из 50 регионов России собрались в Уфе, чтобы обсудить актуальные проблемы, обменяться опытом.

Главной задачей Всероссийского семинара руководителей информационных подразделений ФНПР, состоявшегося в мае 2008 г., было обсуждение путей реализации решений Генсовета ФНПР от 29 января 2008 г. по совершенствованию информационной работы профсоюзов. Участники семинара рассмотрели состояние и задачи работы как в области связей с общественностью, так и в сфере редакционно-издательской деятельности.

Приветствие Президента РБ Муртазы Рахимова огласил государственный советник Президента РБ Фаукат Кидрасов.

С приветственным словом к участникам семинара на пленарном заседании обратились председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Амирхан Самирханов и руководитель Департамента общественных связей ФНПР Владимир Корнеев, начальник Управления печати при Правительстве РБ Борис Мелкоедов.

Выступления заместителя председателя ФНПР Олега Нетеребского и главного редактора газеты «Солидарность» Александра Шершукова были посвящены деятельности ФНПР по реализации информационной политики.

С докладами на пленарном заседании также выступили заместитель председателя ФПРБ Ленара Иванова, председатель республиканской организации профсоюза работников образования и науки РФ Светлана Пронина, доктор политических наук, профессор Дипломатической академии МИД РФ Игорь Панарин.

Информационные работники профсоюзов России посетили Уфимское приборостроительное производственное объединение и Уфимские городские электрические сети, где ознакомились с работой первичных профсоюзных организаций.

В ходе работы по секциям и обмена опытом участники семинара пришли к определению единой информационной системы ФНПР, прежде всего, как коммуникационной сети, связывающей воедино богатейшие информационные ресурсы членских организаций Федерации. Так, 75 членских организаций ФНПР имеют сайты в Интернете, подавляющее большинство обладает компьютерной техникой. Центральный Интернет-портал ФНПР оперативно размещает материалы по всем направлениям деятельности профсоюзов.

Однако практика показывает, что имеющиеся ресурсы используются недостаточно эффективно. Почти половина членских организаций Федерации не имеет собственных Интернет-сайтов. Нередко сайт создан, но не соответствует современным требованиям, месяцами не обновляется.

ФНПР располагает таким мощным информационным каналом как центральная профсоюзная газета «Солидарность». С недавнего времени редакция готовит еженедельный обзор материалов о трудовых конфликтах и нарушениях прав профсоюзов. Однако желающих оперативно получать эту уникальную информационную ленту по электронной почте единицы.

Причины такого отношения к использованию современных технологий и имеющихся ресурсов следует искать, прежде всего, в системных недостатках деятельности самих членских организаций ФНПР. Проблемы профсоюзного движения неизбежно экстраполируются на информационную работу.

В современном, стремительно меняющемся обществе наши оппоненты все чаще делают себе паблисити, прикрываясь риторикой о социальной ответственности государства и бизнеса. Результатами системной деятельности ФНПР по повышению качества жизни работников и членов их семей все настойчивее пытаются воспользоваться безответственные организации, называющие себя профсоюзами. В погоне за сверхприбылями работодатели все активнее прибегают к более изощренным методам эксплуатации работников. Все явственнее разгорается информационная война против ФНПР и её членских организаций.

Смогут ли профсоюзы не только противостоять вызовам времени, но и перейти в наступление?

Первоочередные задачи по совершенствованию работы ФНПР в сфере развития информационного пространства профсоюзов, изложенные в постановлении Генерального Совета ФНПР от 29 января 2008 г., в ходе семинара были наполнены конкретным содержанием.

С целью более широкого информирования о деятельности профсоюзов была поддержана идея развивать практику региональных выпусков «Солидарности». Для этого рекомендовано в тех 46 территориальных объединениях организаций профсоюзов, в которых нет пока собственных газет внедрить сетевой принцип издания «Солидарности». Редакция центральной профсоюзной газеты ещё до сентября должна разработать алгоритм издания и распространения региональных выпусков и разослать его участникам семинара для дальнейшей реализации.

В штаб-квартире ФНПР будет создан мультимедийный центр по техническому обеспечению проведения видео-конференций с членскими организациями. Для обеспечения обратной связи при подключении к видео-конференции территориальным объединениям организаций профсоюзов предстоит провести соответствующие организационно-технические работы. Всем членским организациям ФНПР необходимо до конца 2008 года создать собственный веб-ресурс, а также обеспечить свои структуры подразделением пресс-службы, укомплектовав их профессиональными кадрами. Всем субъектам единой информационной системы ФНПР необходимо внедрять в свою деятельность новые разработки в области политических и PR-технологий.

Наконец, общую поддержку и одобрение получала идея о создании Комиссии Генсовета ФНПР по информационной работе.

"Завершивший свою работу Всероссийский семинар руководителей информационных подразделений ФНПР свою главную цель – генерировать алгоритмы действий, обеспечивающих безусловное выполнение задач по совершенствованию информационной работы ФНПР – выполнил. Теперь наша общая задача - воплощать в жизнь все наработанное и, конечно, готовиться к новым встречам,"- заявил руководитель Департамента общественных связей ФНПР Владимир Корнеев.