Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ МОЛОДЁЖИ
22 мая 2008 г.

Семинар по теме "Мотивация членства молодежи в профсоюзных организациях" для председателей комиссий цехкомов по работе с молодёжью и членов Совета профкома по работе с молодёжью ОАО "Нафтан" проведен во Дворце культуры предприятия в Новополоцке (Беларусь).

Открывая семинар, председатель профсоюзного комитета ОАО «Нафтан» О.С. Роговская отметила, что для профкома работа с молодёжью всегда была приоритетной. При профсоюзном комитете работает Совет по работе с молодёжью, который объединяет работников в возрасте до 35 лет. На предприятии стараются привлекать молодёжь к профработе, вводить в состав профсоюзных комитетов. Именно от молодого поколения зависит будущее профсоюзного движения и задача – найти среди этих ребят общественников, будущих профсоюзных лидеров и организаторов.

Семинар проводили заместитель председателя Республиканского комитета профсоюза К.Н.Юркштович и главный специалист РК Е.И.Лазарева. В работе семинара принял участие и выступил председатель Витебского областного совета профсоюза А.Ф. Горский.

В ходе семинара с применением активных форм обучения участники знакомились с нормативно-правовой базой профсоюзов, выполняя различные практические задания и, опираясь на свои знания и воображение. Молодые люди творчески подошли к выполнению заданий, активно участвовали в дискуссии по вопросам мотивации профсоюзного членства, ролевых играх на выявление лидера, готовили предложения по проведению туристического слета предприятия и республиканского слета молодежи, внесению дополнений в коллективный договор.

По мнению слушателей, знания, полученные ими во время учебы, пригодятся в дальнейшей профсоюзной работе, такие встречи сплачивают молодых общественников, воспитывают в них осознанное понимание необходимости участия в профсоюзной работе. Они также отметили, что получили прекрасную возможность для общения, обмена опытом общественной деятельности. И самое главное – посредством разнообразных заданий и ролевых игр молодые работники смогли ближе познакомиться с лидерами, активистами и профсоюзными работниками профкома, подробнее узнать о его деятельности и возможностях.

Общее пожелание: чтобы молодёжные профсоюзные семинары стали хорошей традицией.