Индексная страница Написать письмо

УЧЕБНЫЙ ГОД УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН
23 мая 2008 г.

Цель образовательной политики профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Беларуси – формирование кадрового потенциала, способного на равных вести диалог с социальными партнерами, грамотно и эффективно защищать социально-экономические интересы работников.

Учебный год в профсоюзе АСМ начался 1 октября 2007 г. и завершился 30 апреля 2008 г. За это время профсоюзом АСМ были организованы семинары с председателями профсоюзных комитетов, заместителями, правовыми и техническими инспекторами, главными бухгалтерами и казначеями, семинары для представителей Комитета по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства.

Такая работа способствует формированию у членов профсоюза на основе полученных знаний активной гражданской позиции по основным экономическим, социальным, правовым и психологическим вопросам. А главными задачами обучения на данный момент являются охват максимального количества профсоюзных активистов, приобретение ими необходимых знаний по социально-экономическим и правовым вопросам современных трудовых отношений. Немаловажную роль в этом играет общее социально-психологическое и нравственное развитие членов профсоюза в области психологии взаимопонимания в коллективе, совершенствование навыков общения, развитие лидерских качеств. Оно включает и обучение профсоюзных лидеров умению профессионально и грамотно вести переговоры с администрацией, решать вопросы социально-трудовых отношений в коллективе и гибко переходить к современным технологиям взаимоотношений между работником и нанимателем.

При организации обучения больше внимания теперь уделяется привлечению не только профессиональных лекторов из Международного института трудовых и социальных отношений, но и членов профсоюза, которые прошли подготовку по программе профсоюзных преподавателей. Именно они в перспективе должны чаще выступать перед коллективами, так как проблемы, о которых они говорят, близки слушателям.