Индексная страница Написать письмо

МОЯ ЖИЗНЬ, МОЯ РАБОТА,
МОЙ БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД
26 мая 2008 г.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана, поддерживая планы Международной организации труда, согласованную позицию профсоюзов государств СНГ, ежегодно осуществляет мероприятия, посвящённые Всемирному дню охраны труда 28 апреля, сообщила пресс-служба Конфедерации.

Как и в предыдущие годы, на нынешний 2008 год был утвержден специальный тематический план мероприятий по участию профсоюзов республики в решении проблем охраны труда под лозунгом «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд».

Профсоюзы рассматривают своё участие в мероприятиях, посвящённых Всемирному дню охраны труда, как ещё одну важную возможность привлечь внимание органов власти, широкой общественности к обеспечению безопасности труда на производстве.

В этом году, как известно, был сделан особый акцент на теме "Управление профессиональными рисками". Профсоюзные органы на основе анализа реальной ситуации внесли на обсуждение своих президиумов, пленумов вопросы о состоянии производственного травматизма, условий труда и здоровья работающих, о работе технических инспекторов труда по усилению контрольных функций. Основной целью таких обсуждений была активизация усилий всех звеньев профсоюзов по оказанию поддержки повсеместному внедрению системы управления охраной труда и в первую очередь на предприятиях и в организациях с сохраняющимся высоким уровнем аварийности, травматизма, заболеваемости, вредных и опасных производственных факторов.

В целях привлечения широкого актива к работе по осуществлению контроля и профилактики, созданию здоровых и безопасных условий труда было проведено более 60 семинаров с охватом около 2500 слушателей. Это были председатели райкомов, горкомов, первичных профсоюзных комитетов, комиссий, общественные уполномоченные по охране труда. Только Конфедерацией было проведено три зональных семинара в Баку, Агстафе, Бейлагане с охватом более 100 слушателей из 13 районов и городов республики. За круглым столом участники этих семинаров получили исчерпывающие разъяснения по всем интересующим вопросам, по используемым на практике законодательным и нормативным документам. Технические инспекторы труда отраслевых профсоюзов поделились опытом контрольно-профилактической работы, дали рекомендации по вопросам усиления социальной защиты работников.

В течение апреля техническими инспекторами труда проведено свыше 100 проверок соблюдения требований трудового законодательства.

Отраслевые профсоюзные комитеты на местах организовали встречи с пострадавшими и членами семей погибших на производстве. В ходе таких встреч была оказана моральная и материальная помощь семьям пострадавших. Так, администрация «Baku Steel Company» обязалась продолжить оплату за обучение в вузах юношей и девушек, родители которых пострадали на производстве. И подобных примеров немало.

В проводимой работе профсоюзы опираются на подписанный 15 ноября 2006 г. трёмя сторонами социального партнерства республики совместно с МОТ стратегический документ – Национальную программу достойного труда на 2006–2009 гг. Участвуя в реализации этой Программы, КПА систематически направляет усилия на содействие созданию в республике рабочих мест, на развитие и совершенствование профессиональных навыков работников, на трудоустройство незанятых, на улучшение национальной системы охраны труда, в целом – на расширение зоны достойного труда в экономике.

Конфедерация профсоюзов совместно с Независимой конфедерацией организаций работодателей (предпринимателей), Министерством труда и социальной зашиты населения республики организовали проведение 29 апреля с.г. республиканского семинара, посвящённого Всемирному дню охраны труда. Участники семинара – ответственные работники Государственного фонда социальной защиты населения, специалисты служб охраны труда, окружающей среды, гигиены и эпидемиологии министерств, ведомств, акционерных обществ, работодатели обсудили итоги проделанной работы, определили задачи по решению проблем охраны труда, а также пути координации своей деятельности.

В период организации и проведения Всемирного дня охраны труда повсеместно, как и в предыдущие годы, осуществлялись мероприятия пропагандистского и агитационного характера. Проводимая работа широко освещалась в республиканских средствах массовой информации, в профсоюзной печати. Проведению зональных, отраслевых и республиканских семинаров были посвящены специальные передачи по радио и телевидению.

"Профсоюзы Азербайджана считают, что Всемирный день охраны труда – не кратковременная компания. В этот день подводятся итоги проделанной в течение года повседневной работы и определяются задачи на предстоящий период. – заявил председатель КПА Саттар Мехбалиев. – Мы полны решимости и впредь уделять вопросам охраны труда первостепенное внимание, последовательно и энергично продолжать работу в этом направлении".