Индексная страница Написать письмо

КАК СТИМУЛИРОВАТЬ
СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ НА МЕСТАХ?
27 мая 2008 г.

Одной из главных задач профсоюзов является развитие механизмов социального партнерства. Какова ситуация в этом вопросе в Украине?

Если Генеральное соглашение между Кабинетом министров, всеукраинскими организациями работодателей и всеукраинскими профсоюзами на 2008–2009 годы уже подписано, а на областном уровне плодотворно работает трёхсторонний социально-экономический совет и действуют региональные соглашения, то в городах и районах очень часто такая работа проводится неэффективно и бессистемно.

Именно для активизации работы по налаживанию взаимодействия органов государственной власти, профсоюзов и работодателей на уровне городов и районов Федерация профсоюзных организаций (ФПО) Черниговской области совместно с Учебно-методическим центром профсоюзов организовали двухдневный семинар для председателей, заместителей председателей районных, городских общественных советов по координации деятельности профорганизаций.

Открывая семинар, заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций Черниговской области, председатель учебно-методического совета ФПО Петр Чернорот уделил особое внимание Программе действий Федерации профсоюзов Украины на 2006–2011 гг. Ведь невозможно организовать работу на местах, не зная позиции и стратегии действий высших руководящих органов профсоюзов. „Необходимо понимать всю важность социального диалога на местах, потому что соглашения, подписанные вышестоящими органами, в конечном итоге будут выполняться на уровне городов и районов, – именно там, где формируются бюджеты" – отметил П. Чернорот. Кроме того, собравшиеся имели возможность услышать о деталях подписания Генерального соглашения, а также о наиболее актуальных вопросах, которые поднимались на встречах Президента и Премьер-министра Украины с представителями профсоюзов.

Продолжили разговор представители управления по вопросам социальной защиты аппарата ФПУ: заведующий отделом социального страхования Виталий Енин и главный специалист отдела пенсионного обеспечения Наталия Чорнийчук. Они обстоятельно остановились на действиях ФПУ по обеспечению государственных социальных гарантий членов профсоюзов.

С лекцией на тему: „Социальный диалог и партнерство: конфликт или согласие?" перед участниками семинара выступил – профессор кафедры социологии и социальной работы Института переподготовки кадров государственной службы занятости Виктор Жуков.

Сложно представить слаженную работу общественного объединения без согласования общих действий. С учетом этого в рамках семинара был проведен тренинг "Эффективное лидерство в профсоюзах и создание команды единомышленников" (тренер Ирина Глушко – внештатный преподаватель Учебно-методического центра профсоюзов, практикующий психолог).

Чрезвычайно содержательная дискуссия состоялась на заседании круглого стола "Органы государственной власти, местного самоуправления и профсоюза: механизм сотрудничества". В ходе заседания рассматривался широкий спектр вопросов. Участники семинара имели возможность ознакомиться с проектом нового соглашения, подготовленного Федерацией профсоюзных организаций Черниговской области для подписания на уровне городов и районов области.

Председатели координационных советов делись опытом работы по взаимодействию координационных советов с государственными органами власти и местного самоуправления по вопросам нарушения норм трудового законодательства, проблемам совершенствования колдоговорного процесса, современного рынка труда и занятости населения. Одна из проблем, которую отметили почти все выступающие, – формальное существование и пассивность районных объединений работодателей. В таких условиях социальный диалог на местах оказывается неполноценным и малоэффективным, ведь одна из сторон фактически отсутствует. Отсюда возникает еще один вопрос – как заключать трёхсторонние соглашения на уровне районов и городов?

Проведение интерактивной дискуссии "Общественный совет по координации деятельности профорганизаций как механизм повышения эффективности взаимодействия профсоюзов в городах и районах области" стало логическим итогом двухдневной работы.