Индексная страница Написать письмо

ПРОГРАММА «ДОСТОЙНЫЙ ТРУД» В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ
29 мая 2008 г.

В Конфедерации профсоюзов Армении состоялась встреча председателя КПА Э. Тумасяна с директором Московского офиса Международной организации труда Э. Фульц.

Во встрече участвовали представитель Московского субрегионального офиса МОТ А. Пелсен, представитель главного офиса МОТ С. Ли, национальный координатор МОТ в Армении Н. Оганесян. Конфедерацию профсоюзов Армении представляли заместители председателя КПА Б. Харатян и Х. Аракелян, директор учебно-исследовательского центра, ответственный секретарь Л. Хачатрян, заведующая социально-экономическим отделом и охраны труда И. Акопян, заведующая отделом по работе с членскими организациями и по связям со средствами массовой информации С. Караханян.

Целью встречи было ознакомление с мерами, предпринимаемыми в Республике Армения по осуществлению программы "Достойный труд" и их обсуждение. Председатель КПА Э. Тумасян выразил благодарность МОТ за содействие, оказываемое ими профсоюзам в последние годы, которое выражается в систематической организации тематических семинаров и посещении Армении специалистами из региональных офисов МОТ.

Заместитель председателя КПА Б. Харатян ознакомил присутствующих с деятельностью КПА. Он отметил, что внедрение и развитие социального партнерства в республике – это новый этап во взаимодействии властей, предпринимателей и профсоюзов, и все три стороны осознают важность этой деятельности, правовые основы которой заложены в Трудовом кодексе РА.

Были обсуждены также вопросы, связанные с осуществлением политики в области оплаты труда, занятости, молодёжи, гендерные проблемы, проблема трефикинга. Были приведены последние статистические данные по республике.

В результате дискуссий стороны пришли к выводу, что Программу "Достойный труд", содержащую большое число направлений, невозможно претворить в жизнь одним этапом, только последовательно, шаг за шагом осуществляя её, можно достичь тех целей, которые в ней поставлены.

Завершая встречу, председатель Конфедерации профсоюзов Армении Э. Тумасян выразил надежду, что после реализации Программы "Достойный труд» к 2011 г. трудящиеся Армении должны будут иметь достойную работу с достойной зарплатой.