Индексная страница Написать письмо

ЗРЕЛОСТЬ ПРИХОДИТ В БОРЬБЕ
2 июня 2008 г.

Исполнилось 15 лет со дня создания Конфедерации профсоюзов Азербайджана. Декларацию об основании Конфедерации в 1993 г. подписали 32 республиканских отраслевых профсоюзных объединения.

Создавая Конфедерацию, профсоюзы Азербайджана в основу её деятельности заложили принципы самостоятельности, независимости от государственных органов уход от жесткой централизации. И сегодня четко видно, что Конфедерации профсоюзов, несмотря на все испытания на своём нелегком пути, сохранила себя как массовая, представительная организация наёмных работников, имеющая вес и влияние в обществе.

Важным этапом в жизни профсоюзных организаций стал состоявшийся в феврале 2003 г. II съезд Конфедерации профсоюзов Азербайджана, который определил стратегию деятельности профсоюзов в начале третьего тысячелетия. В период глобализации рыночной экономики съезд подтвердил курс профсоюзов на проведение сильной социальной политики, на сочетании в деятельности профсоюзов экономических и общественно-политических форм борьбы за защиту социально-экономических и конституционных прав членов профсоюзов.

II съезд КПА в новейшей истории профсоюзов Азербайджана стал поворотным в реформировании и активизации профсоюзов, укреплении их

единства. Конфедерация профсоюзов Азербайджана сегодня организационно окрепла, сохранила единство и сплоченность, последовательно и целенаправленно выступает в защиту социально-экономических, трудовых прав и интересов членов профсоюзов. Прошедший в феврале 2008 г. III съезд КПА наметил Основные направления деятельности профсоюзов на ближайшие годы. Прежде всего, документы съезда определили место профсоюзов в современной жизни Азербайджана, где в основном завершены коренные социально-экономические преобразования и неуклонно растёт жизненный уровень населения.

Только за последние 5 лет денежные доходы населения страны, в том числе средние размер пенсии и зарплаты возросли в несколько раз, количество бедных в стране с 49% снизилось до 16%, растёт объём фонда оплаты труда в структуре госбюджета.

За последние годы активизировалась нормотворческая деятельность Конфедерации. Практически все законы социальной направленности в республике приняты с учётом мнения и предложений КПА. Прошли серьёзную проверку временем Законы Азербайджанской Республики «О профессиональных союзах», Трудовой кодекс. По инициативе КПА в 2006 г. Парламент страны внёс в них существенные изменения и дополнения, которые значительно укрепили позиции профсоюзов на местах.

Важнейшим этапом деятельности КПА за последние пять лет является совершенствование структуры профсоюзной карты Азербайджана. Эта работу проводится в целях обеспечения организационного единства профсоюзов, исключения дублирования работы профорганов, эффективного социального партнёрства. Для осуществления этих задач внесены дополнения и изменения в уставы отраслевых профсоюзов, принятые на их последних съездах, систематически совершенствуется система подготовки и обучения профкадров.

На состоявшемся в 2008 г. III съезде КПА были внесены дополнения и изменения и в Устав КПА, что позволило более четко обозначить функции отраслевых профобъединений в Конфедерации, установить уровень их взаимодействия, участия в работе с кадрами, их резервом.

Оптимизация профсоюзной структуры достигается также и за счёт укрупнения отраслевых профсоюзов, объединения родственных отраслевых профсоюзов. Созданные за последние годы на базе восьми отраслевых республиканских комитетов, ранее находившихся в крайне неблагополучном положении, две профсоюзные Федерации сумели организационно и финансово окрепнуть, сохранить свою членскую базу.

В Азербайджане закончился период резкого снижения численности профсоюзных рядов. Ежегодная статистика показывает рост числа профорганизаций в таких отраслях, как строительство, газовое хозяйство, здравоохранение, сельское хозяйство, образование из года в год увеличивается число членов профсоюзов в сфере малого и среднего бизнеса. Однако проблема эта существует и каждый отраслевой профсоюз ищет свои пути её решения, исходя из состояния и перспективы развития своей отрасли.

Одним из главных объектов мотивационной политики профсоюзов Азербайджана является молодёжь. Вовлечение молодежи в профсоюзное движение способствует как количественному, так и качественному обновлению организации. В настоящее время в республике из общего числа членов профсоюзов 31,6% составляет молодёжь.

На IV заседании Меджлиса Конфедерации профсоюзов Азербайджана принята Концепция молодёжной политики КПА, создан Совет молодёжи при Конфедерации, в отраслевых профсоюзных организациях учреждены и приступили к деятельности молодёжные организации.

Особый вопрос – мотивация профчленства в транснациональных компаниях также является одним из важнейших направлений деятельности. Накоплен определённый положительный опыт работы, есть примеры гибкого подхода к формам профсоюзного присутствия в ТНК. Однако проблем больше, чем успехов. Основная проблема – нежелание иностранных работодателей сесть за стол переговоров с профсоюзами, несоблюдение ими трудового законодательства страны, игнорирование условий Генерального и отраслевых коллективных соглашений.

Тесная деловая связь сложилась у КПА с Парламентом страны. Взаимодействуя с Парламентом через систему разработки и обсуждения проектов социально ёмких законов, КПА оказывает влияние на проводимую государством социально-экономическую политику. За последние годы значительно укрепилось и расширилось правовое пространство для деятельности профсоюзных организаций. В этой работе исключительно позитивную роль играет Председатель КПА Саттар Мехбалиев, являющийся депутатом Парламента страны, членом одной из стратегически важных для профсоюзов Комиссии по экономике и бюджету.

КПА активно интегрируется в мировое профсоюзное движение. За время своей деятельности мы установили конструктивные двухсторонние отношения с 34 профсоюзами 29 стран мира, являемся членами МКП и ВКП, через которые координируем свою солидарность с 168 профцентрами мира.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана являясь крупнейшим представительным объединением работников страны, всё больше проявляет себя как важная и нужная часть общества, выступает за создание реального социально ориентированного государства.

Гасан Джафаров,
секретарь – руководитель Аппарата КПА