Индексная страница Написать письмо

ЗА БЕЗОПАСНЫЙ И ДОСТОЙНЫЙ ТРУД
3 июня 2008 г.

Инспекция труда профсоюзов Таджикистана подвела итоги своей работы за 2007 г. Её результаты были рассмотрены на заседании Совета инспекции, сообщает Отдел охраны труда и окружающей среды Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

За прошедший год инспекторы труда, работая под оперативным руководством президиумов республиканских и областных межсоюзных объединений, провели 750 обследований предприятий, организаций и объектов как производственного, так и непроизводственного назначения в народном хозяйстве республики.

Было выявлено 3361 нарушение законодательства о труде и об охране труда, из них 2637 были устранены в установленные сроки. В ходе проверок была приостановлена работа 220 единиц оборудования и 10 производственных участков и цехов, не отвечающих требованиям безопасности, дальнейшая эксплуатация которых угрожала жизни и здоровью работающих. За непринятие своевременных мер по созданию безопасных условий труда привлечены к ответственности должностные лица, материалы на некоторых из них направлены в органы прокуратуры, 30 человек оштрафованы в установленном порядке и 16 освобождены от работы по требованию профсоюзных инспекторов.

По итогам обсуждения было принято постановление Совета инспекции труда, где было рекомендовано руководителям отраслевых комитетов профсоюзов активизировать работу инспекции труда профсоюзов по осуществлению надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, а также за несвоевременным выполнением соглашении и коллективных договоров по охране труда.