Индексная страница Написать письмо

КЛЮЧЕВАЯ ЗАДАЧА СТРОИТЕЛЕЙ –
БОРЬБА ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД
4 июня 2008 г.

22 мая 2008 г. в г. Москве в Учебном центре Московского областного объединения организаций профсоюзов прошло заседание Совета Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промстройматериалов (МКП «Строитель»).

В его работе приняли участие представители профсоюзов – членских организаций Конфедерации из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины. Заседание открыл вступительным словом и вёл председатель МКП «Строитель» Геннадий Аржанов.

Совет рассмотрел информацию о деятельности МКП «Строитель» за период с июня 2007 г. по май 2008 г., которую представил председатель Конфедерации Г. Аржанов.

Приняв информацию к сведению, Совет поручил руководству МКП и членских организаций продолжить осуществление мер по претворению в жизнь принятых на VI конференции МКП (20 ноября 2006 г.) «Основных направлений деятельности Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов на период 2007–2011 годы», по реализации предложений и критических замечаний, высказанных делегатами конференции, последующих решений Исполкома и Совета Конфедерации.

Заслушав сообщение председателя МКП «Строитель», члена Исполкома ВКП Г. Аржанова "Об итогах VI съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов и деятельности членских организаций по реализации его решений", Совет постановил считать одной из приоритетных задач МКП «Строитель» и её членских организаций активное участие в деятельности ВКП по укреплению профсоюзного единства в регионе СНГ. Усилия должны быть сосредоточены на укреплении профсоюзного влияния на формирование и проведение государственной политики, направленной на соблюдение прав человека, достойный труд, конструктивный социальный диалог, социальное обеспечение, принятие конкретных мер по реальному повышению жизненного уровня населения и решению других задач, выдвинутых VI съездом ВКП.

Руководству МКП «Строитель» поручено осуществлять конкретные меры по участию Конфедерации и её членских организаций в деятельности по выполнению решений VI съезда ВКП.

Рассмотрев вопрос "Об итогах заседаний Исполкома и Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов (7–8 апреля 2008 г.) члены Совета МКП «Строитель» договорились осуществлять конкретные меры по участию Конфедерации и её членских организаций в деятельности по выполнению решений Исполкома и Совета ВКП.

В частности, активно поддержано решение продолжить в 2008 г. проведение солидарной профсоюзной акции в странах СНГ под общим девизом «За достойную пенсию». Участники Совета одобрили решение ВКП о проведении в VI квартале 2008 г. международной встречи молодых профсоюзных лидеров стран СНГ.

Особое внимание Совет МКП «Строитель» уделил итогам рассмотрения на Совете ВКП вопроса «О положении в области оплаты труда в государствах Содружества, солидарной позиции и действиях профсоюзов по защите интересов трудящихся». С сообщением, вызвавшем большую заинтересованность участников по этому вопросу выступила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.

Отметив, что борьба за достойную заработную плату является ключевой в деятельности профсоюзов отрасли, Совет принял решение провести в предстоящий период совместно с членскими организациями необходимую аналитическую и организационную работу и подготовить на рассмотрение своего очередного заседания вопрос "О положении в области оплаты труда в строительной отрасли в государствах Содружества и действиях профсоюзов по защите интересов трудящихся отрасли".

Совет заслушал информацию представителей членских организаций о социально-экономическом положении трудящихся строительного комплекса в государствах Содружества и деятельности по защите экономических интересов членов профсоюзов. В обсуждении выступили председатели профсоюзов строителей Азербайджана – У.Гусейнов, Армении – А.Бабаян, Беларуси – В.Бондарчук, Казахстана – X.Есенгазин, Кыргызстана – Т.Султакеев, Молдовы – В.Толмач, России – Б.Сошенко, Таджикистана – А.Муборакшаев, представитель Донецкого обкома профсоюза строителей Украины – В.Барабаш.

Совет поручил руководству Конфедерации проанализировать их и учесть в практической деятельности, а также совместно с членскими организациями активнее использовать средства массовой информации профсоюзов для показа деятельности Конфедерации и её членских организаций.

На заседании Совета был рассмотрен вопрос о ходе выполнения членскими организациями Конфедерации постановления Совета ВКП от 2 ноября 2005 г. «Об отношении профсоюзов стран СНГ к заёмному труду» и о позиции в отношении частных агентств занятости".

Совет обсудил и одобрил итоги проведённой накануне Научно-практической конференции «О состоянии и проблемах профсоюзного движения в строительной отрасли стран СНГ».

В целях повышения роли МКП «Строитель» в обеспечении согласованности усилий членских организаций в вопросах, представляющих общий интерес, более активного их участия в определении задач Конфедерации, выполнении совместно выработанных решений, в пропаганде её задач и действий в своих организациях и международном профсоюзном движении Совет постановил практиковать встречи представителей (делегаций) МКП «Строитель» с активом членских организаций, с активом профсоюзных комитетов среднего звена, в первичных профсоюзных организациях с отчетами и информацией о работе Конфедерации по кругу вопросов её деятельности.

Совет МКП «Строитель рассмотрел также другие актуальные вопросы деятельности Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промстройматериалов.

В работе заседания Совета принял участие заместитель руководителя Департамента ВКП по работе с членскими организациями и по связям с профсоюзами мира В. Куприянов.