Индексная страница Написать письмо

ВМЕСТЕ ВЫСТОЯЛИ, ВМЕСТЕ ПОБЕДИЛИ,
ВМЕСТЕ БУДЕМ ЖИТЬ!
5 июня 2008 г.

Координационный совет Международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств" и Исполком ВКП приняли Обращение к ветеранским и профсоюзным организациям государств-участников СНГ в связи с подготовкой к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Обращение подписали председатель Координационного совета Алекссей Сорокин и генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.

ОБРАЩЕНИЕ
Координационного совета Международного союза
"Содружество общественных организаций ветеранов
(пенсионеров) независимых государств"
и Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов
к ветеранским и профсоюзным организациям
государств-участников СНГ
в связи с подготовкой к 65-летию Победы
в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

63 года назад закончилась небывалая по своим масштабам и ожесточенности, самая кровопролитная в мировой истории война.

Трудно переоценить всемирно-историческое значение Победы советского народа над фашизмом, решающую роль в этом наших Вооруженных Сил, партизан, подпольщиков, тружеников тыла военных лет, антифашистов всего мира.

В те годы военного лихолетья, когда решалась судьба Отечества, наши отцы и деды выстояли в смертельной схватке с сильным и коварным гитлеровским фашизмом, разгромили его, отстояли честь и свободу нашей Родины, освободили от порабощения многие народы Европы. Это стало возможным благодаря беспримерному подвигу Красной Армии, огромным усилиям миллионов наших соотечественников, миллионы из которых отдали свои жизни на полях сражений, беззаветному труду тружеников тыла, дружбе и братскому единению всех наций и народностей, их беззаветной преданности своей Родине, честному выполнению своего долга перед будущими поколениями.

Массовый героизм проявили советские люди в боях с коварным врагом, трудились они в холодных цехах, выращивали хлеб, терпели невзгоды и неустроенность, сумели перестроить промышленность на военные рельсы, создать новую, самую мощную для того времени военную технику.

Это был подвиг миллионов простых людей, каждый из которых достоин особой почести, нашей благодарной памяти, человеческого внимания.

В настоящее время в большинстве государств - участников СНГ развернулась работа подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В разработанных и принятых на федеральном и региональном уровнях программах предусмотрено проведение совместных организационных и торжественно-праздничных мероприятий, определены меры по социальной защите ветеранов, предоставлению льгот и гарантий для инвалидов и участников войны, тружеников тыла и семей погибших, наращиванию работы по увековечению памяти о погибших защитников Отечества, их героических подвигов.

Координационный совет Международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств" и Исполком Всеобщей конфедерации профсоюзов обращаются к ветеранским и профсоюзным организациям с предложением активно включиться с подготовку и проведение мероприятий, посвященных 65-летию Победы, всесторонне продумать и спланировать свою работу.

Особое внимание необходимо уделить вопросам социальной защиты ветеранов войны, инвалидов, тружеников тыла военных лет и, прежде всего, повышению минимальных пенсий до размера не ниже реального прожиточного минимума, их регулярной индексации; выплате в полном объеме пенсий всем пенсионерам, продолжающим трудовую деятельность; сохранению льгот и гарантий, предусмотренных межгосударственными соглашениями.

Необходимо активизировать работы по увековечению памяти погибших и ушедших из жизни защитников Отечества, благоустройству воинских захоронений, установлению мемориальных сооружений, созданию произведений культуры и искусства, формирующих чувство гордости за свою Родину. Совершенствовать работу музеев боевой и трудовой славы. Провести паспортизацию памятных и исторических мест, связанных с Великой Отечественной войной.

Важными этапами подготовки к юбилею станут торжественно-праздничные мероприятия по случаю юбилейных и памятных дат крупнейших сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в районах Москвы, Ленинграда, Волгограда, Курска и Орла, Киева, Минска, Кишинева и др. Следует всемерно использовать эти мероприятия для утверждения в сознании общества правды о Великой Отечественной войне, разоблачения клеветников и фальсификаторов, принижающих значение нашей Победы, для патриотического и интернационального воспитания молодого поколения на боевых и трудовых традициях наших народов.

Вместе выстояли, вместе победили, вместе будем жить!