Индексная страница Написать письмо

НОВЫЕ ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗОВ СВЯЗИСТОВ СНГ
6 июня 2008 г.

4–5 июня в Москве прошло заседание Совета Международного объединения профсоюзов работников связи, которое вел председатель МОП, председатель Общероссийского профсоюза работников связи А.Г. Назейкин.

На заседание прибыли В.И.Осипенко – председатель РК Белорусского профсоюза работников связи; У.А.Байсариев – председатель Профсоюза работников связи Казахстана, И.М.Пыргару - председатель Профсоюза работников связи Молдовы; Т.Н.Назарджанов - председатель Профсоюза работников связи Узбекистана; Д.В.Дозорин – заместитель председателя МОП работников связи; К.В.Нерсесян – председатель профсоюзного комитета ЗАО «Арментелеком»; Х.А.Абдуалимов - председатель объединенного профсоюзного комитета ОАО «Точиктелеком» (Таджикистан); Х.И.Зарипов – член президиума Объединенного профсоюзного комитета ОАО «Точиктелеком» (Таджикистан).

Открывая заседание Совета, председатель МОП А.Г.Назейкин подчеркнул важность задач, которые сегодня стоят перед связистами стран Содружества, и отметил, что весь свой потенциал Международное объединение профсоюзов должно направить для защиты интересов работников связи.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов В.С.Юрьев. Он также рассказал о деятельности ВКП по укреплению социального вектора интеграции в СНГ и Евразийском экономическом сообществе. ВКП сегодня объединяет в своих рядах 10 национальных профцентров стран СНГ и 32 международных отраслевых объединений профсоюзов – всего 42 членские организации общей численностью около 50 млн. членов профсоюзов.

Активное участие в работе заседания принял Н.Н.Мухитдинов – генеральный директор Исполкома Регионального содружества в области связи (РСС), который является социальным партнером МОП работников связи. РСС многое делает для интеграции государств СНГ в мировое информационное сообщество с учётом их национальных особенностей и уровня экономического развития. Совместная деятельность МОП работников связи и РСС способствует развитию информационно-коммуникационных технологий во всех регионах, координации позиций по социальным аспектам.

В ходе обсуждения вопроса "Об участии членских организаций МОП работников связи в реализации социального диалога: достижения, проблемы, задачи" состоялся углублённый обмен мнениями и информацией между участниками заседания. Члены Совета МОП заявили, что в настоящее время в странах СНГ социальный диалог на национальном уровне является сформировавшимся и эффективно действующим инструментом достижения достойной занятости в отрасли связи.

Как отметили участники заседания, социальный диалог в отрасли связи (электросвязь и почтовая связь) на глобальном уровне развивается устойчиво. Регулярно проходят трёхсторонние отраслевые встречи в рамках Международной организации труда (МОТ), заключены глобальные соглашения между отраслевым союзом ЮНИ-Почта и Всемирным почтовым союзом, рядом ведущих транснациональных компаний (ТНК) в электросвязи. Ведется активная работа по подготовке к последующему заключению глобальных соглашений между ЮНИ и целым рядом ведущих ТНК в почтовой связи, таких как DHL, FedEx, TNT.

На уровне Европейского Союза также действует институт социального диалога, в рамках которого членские организации ЮНИ и работодатели осуществляют совместные проекты по обеспечению достойной занятости.

Серьезная деятельность по выработке модельных законов в сфере труда и социальных отношений в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ и ЕврАзЭС проделана Всеобщей конфедерацией профсоюзов. Принятые последним VI съездом ВКП Основные направления деятельности являются ориентиром как для национальных профцентров, так и отраслевых объединений профсоюзов региона.

Вместе с тем участники заседания считают, что существуют значительные резервы развития социального диалога на уровне стран СНГ, поэтому в принятом решении они особо отметили необходимость продолжить работу по развитию партнерства и заключению соответствующего соглашения с Региональным содружеством в области связи.

В рамках МОП решено создать постоянно действующую комиссию по развитию регионального социального диалога. Будет и далее укрепляться сотрудничество и информационный обмен с ЮНИ, в том числе путём организации совместных обучающих и экспертных встреч.

В рамках обсуждения вопроса «О координации деятельности членских организаций МОП работников связи в отношениях с транснациональными компаниями и создании профсоюзных организаций в компаниях мобильной связи» члены Совета рассказали об опыте работы профсоюзов в новых экономических условиях. Участники заседания отметили, что за последние пять лет страны СНГ всё активнее вовлекаются в процессы глобализации. Получило масштабный рост присутствие транснациональных компаний в отрасли: мобильная связь, почтовые услуги, логистика.

Жесткая конкурентная борьба между ТНК как на глобальной, так и региональной и национальных аренах, внедрение все новых и новых технологий, либерализация законодательства приводят к интенсификации труда, появлению новых форм занятости, таких как аутсорсинг, заёмный труд, в целом к снижению стандартов в сфере труда.

Участники отметили, что данные процессы, безусловно, требуют от профсоюзов – членов МОП работников связи комплексного подхода к обеспечению достойной занятости работающих на предприятиях мобильной связи на пространстве стран СНГ.

Вместе с тем, опыт работы с ТНК мобильной связи в регионе показывает, что, декларируя в уставных документах приверженность принципам корпоративной социальной ответственности, и заявляя о том, что персонал компании является наивысшей ценностью, на деле большинство применяет принципы двойных стандартов. За редким исключением, инициативы работников по вступлению в профсоюзы, равно как и работа отраслевых профсоюзов по установлению социального диалога с руководством данных компаний наталкиваются на серьезную антипрофсоюзную политику большинства ТНК отрасли.

Директор Московского представительства Глобальной федерации профсоюзов ЮНИ (UNI) О.Н.Виноградова в своем выступлении представила Совету МОП аналитические материалы по теме «Тенденции развития сектора телекоммуникаций и мобильной связи в регионе Восточная Европа и Центральная Азия: вызовы для профсоюзов на примере компании Telia Sonera (K'Cell)».

Как отмечалось в ходе заседания, на глобальном уровне, накоплен первый опыт создания профсоюзов. ЮНИ и его членские организации ведут активную и планомерную работу: созданы координационные советы профсоюзов ряда ТНК отрасли, заключены глобальные соглашения, идет постоянный информационный обмен между профсоюзами соответствующих ТНК, проводятся специальные программы, направленные на вовлечение в профсоюзы работников отрасли мобильная связь.

Участники заседания высказались за то, что данное направление работы должно стать одним из стратегических, а сложившаяся координация действий между МОП работников связи и ЮНИ является ключевым фактором успеха в направлении обеспечения достойной и стабильной занятости, профсоюзного роста и социального диалога в отрасли.

В этой связи в принятом решении Совет поставил задачу усилить координацию и обмен информацией между профсоюзами – членами МОП работников связи по вопросам создания профсоюзов в мобильной связи. Определить координатора для реализации данного направления работы в каждом из участвующих профсоюзов и МОП работников связи, совместно с МП ЮНИ подготовить программу обучения и необходимые методические материалы.

По третьему вопросу повестки дня «О совершенствовании информационной работы МОП работников связи и его членских организаций» участники заседания рассмотрели текущее состояние информационной работы, обсудили и определили значение информационной работы в деятельности МОП работников связи, её задачи и методы их решения.

Как отмечалось в ходе заседания, информационная работа является одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзов и от степени её развития зависит успешность организаций в будущем. Многие профсоюзы – члены МОП работников связи обладают большим опытом организации информационной работы.

Вместе с тем, в настоящее время информационная работа в профсоюзах выходит на новый уровень развития. Прежде всего, это связано с бурным развитием Интернет-технологий и появлением социальных сетей, правильное использование которых даёт профсоюзам огромные возможности для реализации свих стратегических задач, что наглядно иллюстрирует системный подход ВКП к своему информационному ресурсу – веб-сайту. Об этом подробно рассказал в своем выступлении руководитель Центра общественных связей ВКП П.А.Чеботарев.

Одним из основных принципов построения информационной работы в профсоюзах сегодня является принцип коммуникативности, предполагающий участие в информационной работе всех заинтересованных сторон, как субъектов, так и объектов. Таким образом, информационная работа сегодня представляет собой выстраивание коммуникативной сети, участие в которой принимают профсоюзные структуры различных уровней, работники, общественность.

Систему информационной работы Московского представительства UNI представила также О.Н. Виноградова.

Участники заседания отметили необходимость активнее задействовать новые информационные технологии в совершенствовании информационной работы МОП работников связи и приняли решение разработать стратегию и принципы информационной работы, направленные на максимально эффективное решение задач МОП.

Намечено выделить ресурсы для развития и постоянного наполнения материалами сайта МОП работников связи, начать выпуск тематического бюллетеня по вопросам развития профсоюзов в отрасли.