Индексная страница Написать письмо

ПРИГЛАШАЮТ ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ БЕЛАРУСИ
9 июня 2008 г.

Если еще пару лет назад в Беларуси стоял вопрос о том, выживут ли профсоюзные здравницы, оказавшись на рыночных рельсах самоокупаемости, то сегодня уже речь идет о нехватке в них мест.

Ситуация поменялась радикально. Например, один из крупнейших санаторных собственников – "Белпрофсоюзкурорт" Федерации профсоюзов Беларуси – принял за первый квартал текущего года 25258 человек, в то время как в 2006-м аналогичный показатель составил лишь 16212 человек.

В этом году спрос на здравницы прибавил и заметный скачок цен на путешествия в Турцию, Египет и Болгарию. Санаторные путевки тоже дешевыми не назовешь. Но лечение в здравницах Чехии или Болгарии ударит по кошельку гораздо сильнее. Отсюда вытекает и очередная причина ажиотажа – профсоюзные здравницы весьма притягательны для отдыхающих из стран ближнего зарубежья, для россиян или для поляков. По данным Республиканского центра, в 2007 г. в санаториях Беларуси отдохнуло 13,7% иностранцев от общего числа отдыхающих. По прогнозам специалистов, этим летом цифра возрастет до 30%.

Между тем и сами белорусы все чаще предпочитают проводить отпуск у себя на родине: видимо, белорусским санаториям удается потихоньку налаживать контакт с клиентом. Правда, здесь уже все зависит от рачительности и дальновидности собственника. Так, предприятия все того же "Белпрофсоюзкурорта" в течение прошлого года переживали серьезную модернизацию, совершенствовали качество оказываемых услуг: реконструировались жилые корпуса, ремонтировались пищеблоки и водолечебницы. Например, совсем недавно в санатории "Лесные озера" установлены новые котлы на местных видах топлива с наиболее высоким коэффициентом полезного действия. В "Кринице" начата реконструкция одного из корпусов и клуба-столовой. В детской "Свислочи" введена в эксплуатацию переходная галерея с бассейном, лечебными кабинетами и сауной. И так в большинстве здравниц.

Всего в 2007 г. на модернизацию профсоюзных санаториев затрачено более 4 млрд. бел. руб., в 2008 г. эту сумму планируется удвоить. За техническим перевооружением последовало и улучшение лечебной базы. Только в "Нарочанском береге" заработали водолечебница, кабинет галотерапии, сухих углекислых ванн, релаксационного и гидромассажа. В общей сложности в системе "Белпрофсоюзкурорта" за прошлый год освоена 41 новая методика лечения.

Словом, если не удалось заполучить путевку на лето, то на осень-зиму есть смысл заказывать её уже сегодня, говорят белорусские коллеги. Тем более что цены, по их утверждению, будут расти в пределах 1,5% в месяц, предусмотренных законодательством страны.