Индексная страница Написать письмо

ПРИЗВАТЬ К ПОРЯДКУ
ИНОСТРАННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
9 июня 2008 г.

Проверка 600 предприятий с иностранным участием за пять месяцев 2008 г. выявила свыше 3 тыс. случаев нарушений трудового законодательства.

Незаконные увольнения сотрудников, длительные задержки зарплаты, плохие условия труда – лишь неполный список "деяний" безответственных работодателей. Они, правда, поплатились за это штрафами на сумму 12 млн. тенге, а Министерство труда и социальной защиты населения (МТСЗН) разработало ряд предложений по исправлению ситуации.

8 июня глава ведомства Бердибек Сапарбаев, заместитель руководителя Администрации Президента РК Маулен Ашимбаев, председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев, представители профсоюзных организаций встретились с представителями компаний.

Б. Сапарбаев сделал акцент на том, что обсуждаемый вопрос – остросоциальный: в иностранных фирмах работает около 350 тыс. граждан республики, и далеко не всегда соблюдаются их конституционные права, а условия труда не соответствуют установленным требованиям. Работодатели зачастую игнорируют положения заключенных трудовых или коллективных договоров, устанавливают заработные платы казахстанским рабочим в два-три раза меньше, чем "своим". Другая, не менее серьезная претензия властей, обусловлена нарушением режима рабочего времени.

Все это чревато ростом производственных травм. Так, по данным МТСЗН, с начала года в Казахстане их получили 987 человек, 150 – с летальным исходом, при этом в компаниях с иностранным участием пострадали 200 сотрудников и погибли 44.

На проблему не раз обращал внимание Глава государства: по его поручению сейчас проводится акция "Заключите коллективный договор!", но новым требованиям пока подчинились 3% фирм. Не говоря уже о том, что предприниматели постоянно нарушают Правила привлечения рабочей силы, выписывая для себя якобы высококвалифицированных инженеров, которых впоследствии проверяющие органы обнаруживают… на кухнях.

Руководители министерства напоминают, что компании с иностранным участием должны строго соблюдать трудовое законодательство Казахстана. А проверки следует проводить комплексно с другими контролерами: прокуратурой, профсоюзами, дабы исключить дублирование. В числе рекомендаций ведомства: создавать на предприятиях комитеты по охране труда и расширить практику внедрения систем управления профессиональными рисками.

Участники встречи согласились, что компании с иностранным участием должны вести диалог с властью и обществом.

На встрече выступил председатель Федерации профсоюзов Сиязбек Мукашев.