Индексная страница Написать письмо

ОПИРАТЬСЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
10 июня 2008 г.

Выступая в эфире радиостанции "Голос России" председатель ФНПР Михаил Шмаков высказался о ходе 97-й сессии Международной конференции труда, работа которой проходит в Женеве.

Он, в частности, сказал: "Особенности этой сессии заключаются в том, что в её рамках состоялись выборы нового состава Административного совета МОТ. В Адмсовет вновь вошли представители профсоюзов и работодателей России. На постоянной основе, в него входят также представители Правительства Российской Федерации".

"Перед нашей страной стоит задача ратификации ранее принятых конвенций Международной организации труда, – продолжил М.Шмаков. – Важнейшие из них – Конвенция № 102, в соответствии с которой пенсия должна составлять не менее 40% утраченного заработка, и Конвенция № 128, которая повышает уже этот показатель до 50%. Нам сегодня необходима ратификация этих конвенций в России для того, чтобы новое, модернизируемое пенсионное законодательство строить именно на этих принципах".

По мнению председателя ФНПР, для того, чтобы сделать такой рывок, то есть перейти с 27-процентного замещения средней пенсией среднего заработка на хотя бы 40-процентное замещение пенсией заработка на каждом рабочем месте, требуется опора на международный опыт, на конвенции МОТ.