Индексная страница Написать письмо

ПОРУЧЕНИЯ ПРЕМЬЕРА УКРАИНЫ –
НА КОНТРОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ
10 июня 2008 г.

3 июня 2008 г. под председательством Александра Юркина состоялось очередное заседание Президиума Федерации профсоюзов Украины, на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов.

С информацией о проведении Дней ФПУ в регионах выступил заместитель председателя ФПУ Игорь Луцишин. Он, в частности, сообщил, что с 14 по 28 мая в 2008 г. во встречах с руководством ФПУ и специалистами аппарата Федерации приняли участие почти 7 тыс. руководителей профсоюзов и профактивистов. Президиум ФПУ принял к сведению информацию и поручил заместителям председателя ФПУ проанализировать и обобщить критические замечания и предложения по совершенствованию деятельности Федерации, высказанные в ходе проведения Дней ФПУ в регионах и вместе с мероприятиями по их реализации внести на рассмотрение и утверждение очередного заседания Президиума.

Президиум заслушал информацию о рабочих встречах представителей профсоюзов с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. По состоянию на 30 мая с.г. в соответствии с согласованным сторонами графиком состоялось пять рабочих встреч, по итогам которых главой Правительства дано больше 200 поручений органам государственной исполнительной власти. Всеукраинские профсоюзы осуществляют постоянный контроль за их реализации и способствуют выполнению. Запланировано проведение второго этапа встреч, во время которых представители органов государственной власти должны будут предоставить отчет о ходе выполнения протокольных поручений, данных Премьером.

Ввиду того, что встречи проходят конструктивно и дают позитивный результат в решении как отраслевых, так и общегосударственных проблемных вопросов, способствуют формированию привлекательного имиджа профсоюзов, Президиум ФПУ поддержал такую форму работы с правительственными структурами.

Всеукраинским профсоюзам рекомендовано проводить информационно-разъяснительную работу среди членов профсоюзов по поводу достигнутых договоренностей, а также вопросов, которые обсуждались в ходе встреч, способствовать реализации протокольных поручений Премьер-министра Ю.Тимошенко и осуществлять контроль за их выполнением органами государственной власти.

15 апреля 2008 г. всеукраинские профсоюзы и профобъединения, Кабинет министров Украины и всеукраинские объединения организаций работодателей и предпринимателей подписали Генеральное соглашение на 2008–2009 гг. В соответствии с п. 14 заключительных положений Генсоглашения стороны обязались на протяжении двух месяцев после подписания утвердить и передать друг другу мероприятия по его выполнению. В связи с этим Президиум ФПУ принял решение взять за основу проект Мероприятий профсоюзной стороны по выполнению Генерального соглашения на 2008–2009 гг., а членским организациям внести ФПУ предложения относительно их совершенствования. Члены Президиума поручили председателю ФПУ А.Юркину внести доработанный проект отмеченных Мероприятий на рассмотрение Общего представительского органа всеукраинских профсоюзов и профобъединений.

Рассмотрев материалы организационного комитета по проведению Всеукраинского конкурса на лучший коллективный договор за 2007 г., Президиум ФПУ подвёл его итоги и определил победителей. Принято решение обнародовать результаты конкурса в изданиях "Профинформа".

Члены Президиума рассмотрели также кадровый вопрос. Принято решение утвердить Радченко Юрия Андреевича в должности директора Предприятия "Профинформ" ФПУ – главного редактора газеты "Профсоюзные вести".