Индексная страница Написать письмо

АКТИВИСТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПРОФЦЕНТР
И ВНЕСЛИ МНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЙ
10 июня 2008 г.

С целью всестороннего информирования широкого профактива о деятельности Федерации профсоюзов Украины с 14 по 28 мая прошли Дни ФПУ в регионах, в которых приняли участие почти семь тысяч профсоюзных работников и активистов.

Встречи проводили председатель ФПУ Александр Юркин, заместители председателя ФПУ и секретарь ФПУ, ответственные работники аппарата Федерации.

Среди участников встреч распространялись информационные материалы по различным направлениям деятельности ФПУ, было проведено анкетирование.

Встречи прошли в атмосфере открытого конструктивного диалога, характеризовались большой заинтересованностью собравшихся в сохранении единства профсоюзного движения и его профцентра, повышении авторитета профсоюзов в обществе. В ходе их проведения были высказаны замечания и предложения по совершенствованию деятельности Федерации профсоюзов Украины.

Главные из них касались активизации работы профсоюзных органов всех уровней, повышения исполнительской дисциплины и ответственности.

Много говорилось об усилении мотивации профсоюзного членства, пропаганде опыта лучших первичных организаций, льготном обучении профактива.

Требует решения ряд правовых и организационных вопросов, направленных на улучшение деятельности первичных организаций, в том числе усовершенствование порядка включения их в общий реестр, налогообложение расходов на различные виды их деятельности. Особая тема – сохранение и умножение профсоюзного имущества.

Акцентировалось внимание также на необходимости улучшения информационной работы ФПУ, более активного использования средств массовой информации.

В целом Дни ФПУ засвидетельствовали поддержку профсоюзным активом позиции и усилий Федерации профсоюзов Украины по защите человека труда в современных условиях.

В 20 регионах собрания профсоюзного актива приняли обращения к Президенту Украины, Генеральной прокуратуре Украины и Службе безопасности Украины, в которых осуждены попытки дискредитации ФПУ и её руководства со стороны Национального форума профсоюзов (Якибчук М.И.), Национальной конфедерации профсоюзов (Петриченко М.Н.) и так называемого Комитета по защите прав членов профсоюзов ФПУ.

Все критические замечания и предложения, высказанные во время проведения Дней ФПУ, обобщаются, будут систематизированы и учтены в практической деятельности Федерации профсоюзов Украины, ее членских организаций.