Индексная страница Написать письмо

КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
11 июня 2008 г.

Под таким названием в конце мая в Киеве в Академии труда и социальных отношений был проведен совещание-семинар для главных специалистов по вопросам колдоговорной работы аппарата Федерации профсоюзов Украины в территориальных профобъединениях.

Основная цель мероприятия – повышение квалификации главных специалистов, обмен опытом, получение новых знаний и выработка общих решений.

В рамках семинара были рассмотрены новые моменты, которые вводятся в действие Генеральным соглашением на 2008–2009 гг. Используя такую форму учебы, как деловая игра, участники семинара активно моделировали создание общего представительского органа, варианты эффективного завершения коллективных переговоров и возможных действий профкома после их завершения.

В семинаре принял участие Национальный координатор проекта МОТ "Социальный диалог в Украине". Он детально рассказал о деятельности Международной организации труда, её основных документах и механизмах контроля их выполнения. Значительное внимание было уделено Конвенциям МОТ № 98 «О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров», № 87 «О свободе ассоциаций», № 154 «О коллективных переговорах», а также Рекомендациям № 91 «О коллективных договорах» и № 163 «О коллективных переговорах».

Также были проведены дебаты относительно закрепления обязательности заключения коллективных договоров в национальном законодательстве. В ходе подготовки к дебатам участникам было предложено отстаивать разнообразные точки зрения с позиции как профсоюзов, так и работодателей, что помогло лучше понять позицию наших социальных партнеров и оппонентов.

Кроме этого значительное внимание было уделено решению существующих проблем в регионах. В ходе заинтересованной дискуссии участники обсудили возможные варианты решения неотложных проблемных вопросов.

Также были высказаны пожелания о систематическом проведении учебы по вопросам коллективных договоров и соглашений для специалистов, которые задействованы в организации и проведении коллективных переговоров.

В итоговой анкете участники отметили, что семинар был полезным и интересным, содержал новации, которые будут использоваться в дальнейшей работе.