Индексная страница Написать письмо

СОВЕЩАЮТСЯ РУКОВОДИТЕЛИ ОРГАНОВ ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ СТРАН СНГ И ЕВРАЗЭС
14 июня 2008 г.

Заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина 5–6 июня 2008 г. приняла участие в заседаниях Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения государств-участников СНГ, Совета по социальной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС и проведенной в этих рамках научно-практической конференции «Активизация сотрудничества государств – участников СНГ в решении социальных проблем, представляющих взаимный интерес», проходивших в г. Чолпон-Ате (Кыргызстан).

По СНГ был рассмотрен проект Плана мероприятий по созданию и совершенствованию нормативной базы по труду на 2010–2014 гг. В основном одобрив этот документ, представители органов по труду сочли необходимым, чтобы план был доработан с учетом предложений Кыргызстана, России и Таджикистана, а затем в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств.

После обсуждения на Консультативном совете была признана целесообразной разработка проекта Межгосударственного классификатора профессий рабочих и должностей служащих. До 1 сентября т.г. государства должны направить предложения по вопросам сроков, механизма разработки проекта документа, а также источников финансирования.

При обсуждении вопроса разработки Концепции согласованной социальной и демографической политики, отмечалось значительное различие государств СНГ в области социально-экономического развития, ситуации на рынке труда. В связи с этим Исполкому СНГ дано поручение обобщить принятые национальные концептуальные документы и планы их реализации по вопросу социальной и демографической политики государств и, исходя из этого обобщения, выработать предложения.

Была заслушана информация о проекте Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств СНГ. Учитывая, что головной разработчик – Совет руководителей миграционных органов будет вносить её на Совет глав правительств, Консультативный Совет признал нецелесообразным дальнейшую доработку Соглашения об основных принципах сотрудничества государств в области миграции.

В целях реализации Концепции поэтапного формирования общего рынка труда была выражена просьба в адрес Минтрудсоцзащиты Азербайджана возглавить рабочую группу по подготовке предложений по созданию системы обмена информации о потребностях в трудовых ресурсах на национальных рынках труда.

Одновременно Совет счел целесообразным продумать вопросы совершенствования самой Концепции. Координатором этой работы выступит Минтрудсоцвопросов Армении.

Обсуждая вопрос разработки проекта Соглашения о взаимном признании полисов обязательного медицинского страхования и других документов трудовых мигрантов государств СНГ, Совет признал нецелесообразным его разработку. Это связано с тем, что, во-первых, сегодня в государствах СНГ существуют разные формы финансирования здравоохранения, а во-вторых, по информации отдельных государств, на трудящихся-мигрантов распространяется действующее социально-трудовое законодательство, и, например, в РФ они подлежат обязательному медицинскому страхованию и соответственно медицинскому обслуживанию в рамках этой программы.

С учетом создания Совета руководителей миграционных органов члены Консультативного Совета до 1 октября т.г. представят предложения по актуализации документов, регламентирующих деятельность Совета.

В рамках ЕврАзЭС: заслушана информация о состоянии социально-трудовых отношений за 2007 г., одобрен проект Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной политики, принята к сведению практика Минтрудсоцразвития Кыргызстана по внедрению и использованию социальных паспортов малоимущих семей.

Был заслушан ход подготовки проведения в 1 декаде мая 2009 г. в Беларуси и Фестиваля культур народов Евразии, приуроченного к годовщине освобождения столицы Беларуси от фашистских захватчиков. Высказана просьба к Российской Федерации ускорить рассмотрение вопроса о возможности проведения II Евразийских спортивных игр среди юношей и девушек в России.

Учитывая, что на 62-ой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Кыргызской Республики была принята Резолюция, которой предусматривается проведение ежегодно 20 февраля, начиная с 2009 г., Всемирного дня социальной справедливости, было принято Совместное обращение участников заседаний Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств СНГ и Совета по социальной политике ЕврАзЭС к государственным органам и общественным объединениям стран Содружества, а также к международным организациям с призывом посвятить этот День проведению на межгосударственном и национальном уровнях конкретных мероприятий, направленных на борьбу с бедностью, в соответствии с целями и задачами Всемирной встречи на высшем уровне и 24-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

На прошедшей научно-практической конференции обсуждались следующие темы:

  • о мерах преодоления бедности в рамках национальных программ социально-экономического развития государств СНГ;
  • о подготовке, переподготовке и повышении квалификации социальных работников, специалистов фондов социального страхования и государственных инспекторов труда;
  • о сотрудничестве заинтересованных министерств и ведомств стран Содружества в целях согласования и усовершенствования механизмов легального трудоустройства трудящихся-мигрантов из государств СНГ;
  • о выработке единых подходов к решению актуальных проблем условий и охраны труда.

Представитель ВКП выступил по теме «Сотрудничество во имя достойной жизни народов государств СНГ», обозначив позицию профсоюзов по вопросам заработной платы. Кроме этого Н. Подшибякина приняла участие в дискуссии по теме трудоустройства трудящихся-мигрантов, включая деятельность частных агентств занятости.

По результатам состоявшегося обмена мнениями и опытом работы в решении острых социальных проблем, представляющих взаимный интерес, была принята резолюция конференции, в которой её участники обратились к членам Консультативного совета с просьбой подготовки предложений по дальнейшему сотрудничеству в социально-трудовой сфере с учетом материалов конференции; признали целесообразным периодически проводить такие конференции. Была высказана также просьба к Исполкому СНГ проинформировать правительства государств Содружества об итогах Конференции.