Индексная страница Написать письмо

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ МОП – ПРОБЛЕМЫ
ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ТНК И МИГРАЦИИ
14 июня 2008 г.

В период со 2 по 6 июня 2008 г. в столице Республики Беларусь городе Минске под председательством Валентины Митрофановой состоялось очередное заседание Совета Конфедерации профсоюзов работников торговли. В его работе приняли учас тие руководители членских отраслевых организаций Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Абхазии, Москвы, а также председатель Профсоюза работников торговли Латвии, как ассоциированный член КПТ.

Совет КПТ рассмотрел ряд актуальных вопросов деятельности отраслевых профсоюзов работников торговли.

Центральным стало обсуждение вопроса «О практике работы Всеукраинского профсоюза работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг и Профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации г. Москвы по вовлечению работающих в профсоюз, созданию профсоюзных организаций в ТНК и на предприятиях торговых сетей с иностранным капиталом». Это связано с его особой важностью и значимостью для деятельности членских организаций КПТ.

Решение этой важнейшей задачи является приоритетным направлением в деятельности Конфедерации профсоюзов на предстоящий период в соответствии с решениями IV Съезда КПТ и «Основными направлениями деятельности Конфедерации профсоюзов на 2007–2012 годы».

Сегодня в отрасли транснациональные компании осуществляют свою деятельность на потребительском рынке в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России, Украине, Латвии и наибольшее количество их имеется в г. Москве.

Это компании «Ашан», которых в странах СНГ насчитывается 29, «Метро Кэш энд Керри» – 77, «Рамстор» – 75, «Икеа» – 11, «Стокманн» – 6 и др., все они пришли не только со своим капиталом, но и со своей идеологией в отношении профсоюзов и прав трудящихся.

На заседании Совета КПТ отмечалось, что несмотря на усилия, предпринимаемые членскими организациями Конфедерации профсоюзов, в абсолютном большинстве торговых ТНК отсутствуют профсоюзные организации.

В ряде торговых ТНК поначалу были созданы профсоюзные организации, но впоследствии ликвидированы. Администрация таких крупных компаний как «Ашан», «Метро», «Макдоналдс» и других всячески противодействуют созданию профсоюзных организаций, хотя на словах не возражают, если по инициативе работников будет создан профсоюз. В то же время, только на предприятиях компании «Ашан» за предыдущие годы было уволено 2 профлидера. Около трёх лет просуществовала профсоюзная организация в компании «Метро Кэш энд Кэрри» г.Москвы.

Члены Совета отмечали, что определенный опыт работы с торговыми ТНК в членских организациях КПТ имеется. Так, Всеукраинским отраслевым профсоюзом разработана профсоюзная стратегия по формированию членской базы на предприятиях транснациональных торговых компаний и отечественных торговых сетей. Центральным советом принято решение о проведении единой по всей Украине кампании по вовлечению в профсоюз работников торговли, создана инициативная группа из профактивистов для проведения организаторской работы, подготовлены рекламно-агитационные материалы с аргументацией мотивации профсоюзного членства.

Вопросам создания профсоюзных организаций в ТНК, уделяет постоянное внимание Московский городской комитет профсоюза. За последние годы было приложено немало усилий по проведению переговоров, встреч, как двусторонних, так и на уровне Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы, разрабатывались проекты соглашений, направлялись письма в адрес руководства компаний. Юристами Московского горкома профсоюза оказывается правовая помощь работникам торговли по вопросам, связанным с трудовыми отношениями в транснациональных компаниях.

Так, в январе 2008 г. судом города Москвы был восстановлен на работе председатель профсоюзного комитета супермаркета ООО «Атак», входящего в группу компании «Ашан» и взыскано в его пользу около 100 тысяч рублей за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Есть отдельные примеры создания профсоюзных организаций в ТНК также в Латвии, Туркменистане, Азербайджане.

Анализируя создавшееся положение, члены Совета КПТ констатировали, что проводимая работа еще мало результативна. Нужны иные подходы, новые формы и методы работы.

В работе с транснациональными компаниями по созданию профсоюзных организаций большое значение имеет поддержка профсоюзов со стороны государственных структур и органов исполнительной и законодательной власти в странах СНГ.

Так, например, в соответствии с Указом Президента, профсоюзы Белоруссии имеют право доступа по проверке соблюдения законодательства о труде на всех предприятиях независимо от форм собственности. Это дало возможность за последние 1,5 года, в целом по республике в предприятиях частного сектора, вовлечь в члены профсоюза более 185 тыс. человек, в том числе свыше 3 тыс. работников торговли.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал казахстанские профсоюзы в соответствии с новым трудовым законодательством взять на себя роль общественного контроля, в том числе и на иностранных предприятиях.

В работе по созданию и укреплению профсоюзных организаций, защите прав и интересов работников, занятых в ТНК, действующих на территории СНГ придается большое значение изучению истинного положения дел, перспективы развития ТНК в отрасли, созданию системы взаимного обмена информацией.

В этих целях Конфедерацией профсоюзов регулярно проводится мониторинг наиболее крупных торговых ТНК, действующих в странах СНГ, обновляется информационный банк данных, в том числе и имеющихся транснациональных и крупных Российских торговых компаний на территории государств Содружества.

В налаживании и ведении социального диалога в транснациональных компаниях крайне важны солидарные действия.

На Совете КПТ неоднократно рассматривалась практика работы членских организаций по защите прав и интересов работников отрасли, занятых на предприятиях ТНК. Разработана «Тактика единых солидарных действий членских организаций по вовлечению в профсоюз и защите прав и интересов работников торговли ТНК в странах СНГ».

Конфедерация профсоюзов использует и другие возможности и пути в налаживании деловых контактов с ТНК. Большое внимание уделяется сотрудничеству с родственными профсоюзами зарубежных стран. Еще в 2004 году было подписано двустороннее Соглашение о взаимном сотрудничестве между Конфедерацией профсоюзов работников торговли и Федерацией профсоюзов ВКТ Франции, в котором предусматривается оказание помощи, связанной с деятельностью ТНК, в частности компании «Ашан». Была достигнута договоренность вместе бороться за признание права работников на создание профсоюзных организаций и проведение коллективных переговоров.

По итогам встреч и переговоров во Франции в последующие годы получена поддержка КПТ зарубежных коллег на европейском уровне и в частности в том, чтобы руководство компании «Ашан» в России соблюдало международное право по выполнению Конвенций МОТ №87 и №98.

В то же время обсуждение показало, что усилий, направленных на создание профсоюзных организаций в ТНК и на предприятиях торговых сетей с иностранным капиталом оказалось недостаточно.

В целях осуществления конкретных действий членских организаций КПТ и их координации по защите прав и интересов работников отрасли в ТНК на IV съезде было принято решение об образовании «Координационного совета коллективных действий членских организаций Конфедерации профсоюзов».

Утверждён состав Координационного совета и Положение о его функциях, целях и задачах. В числе важных направлений деятельности Координационного совета определена такая задача: при заключении договоров и отводе земельных участков на строительство торговых комплексов ТНК добиваться включения записи, что работодатель признает право работников на объединение в профсоюзную организацию на добровольной основе, на ведение коллективных переговоров на предприятии.

На заседании Совета КПТ состоялся заинтересованный и обстоятельный разговор о том, как общими усилиями и солидарными действиями противостоять всевластию транснациональных компаний, переломить сложившуюся ситуацию, выработать конкретный механизм воздействия на ТНК с тем, чтобы заставить транснациональные компании уважать законы страны пребывания, на деле признавать право работников на вступление в профсоюз, создание первичных профсоюзных организаций, проведение коллективных переговоров и не препятствовать социальному диалогу.

Ещё одной важной проблемой, рассмотренной на заседании Совета КПТ, был вопрос: «О состоянии трудовой миграции в странах СНГ и позиции профсоюзов в решении проблем трудовой миграции, защите прав трудящихся-мигрантов».

Участники заседания отмечали, что решение проблемы трудовой миграции и защиты прав трудящихся-мигрантов имеет большое значение для профсоюзов отрасли, так как в общем количестве занятых мигрантов в странах СНГ около 30% приходится на сферу торговли.

Сегодня для всех стран СНГ трудовая миграция – реальный процесс. Идёт поиск оптимального ответа на поставленные временем вопросы. В государствах Содружества с участием профсоюзов ведётся работа по пересмотру имеющегося законодательства, разработке и совершенствованию нормативно-правовых документов, направленных на регулирование трудовой миграции и усиления борьбы с её нелегальными формами.

В то же время члены Совета отмечали, что в работе по решению проблем трудовой миграции и защите прав трудящихся-мигрантов, членские профсоюзные организации находятся ещё в самом начале пути. Сегодня можно говорить только о первых шагах в этой области. Есть отдельные положительные примеры образования профсоюзных организаций, приема в члены профсоюза мигрантов и в нашей отрасли, например, в Узбекистане и Кыргызстане. Но широкой практики работы с мигрантами пока еще не имеется, хотя необходимость их защиты реально существует.

В ходе обсуждения данного вопроса была выработана позиция Конфедерации профсоюзов и ее членских организаций по защите прав трудящихся-мигрантов. Её принципиальные положения:

  • профсоюзы выступают против применения бесправного труда нелегальной рабочей силы;
  • на легальных мигрантов должно распространяться национальное законодательство принимающей страны;
  • они должны быть защищены действующим трудовым законодательством, включая заработную плату, которая должна быть не ниже уровня основной работников в странах СНГ и другие условия труда;
  • вступление в профсоюз трудящихся-мигрантов должно также стать одним из путей предупреждения эксплуатации мигрантов.

Совет КПТ принял «Резолюцию о позиции членских профсоюзных организаций КПТ по проблемам трудовой миграции, защите прав трудящихся-мигрантов, занятых на предприятиях торговли».

На заседании Совета КПТ заслушаны и обсуждены сообщения членов Совета КПТ о социально-экономическом положении в странах Содружества и деятельности членских организаций КПТ по защите прав и интересов работников отрасли.

Члены Совета были проинформированы руководством КПТ о ходе выполнения «Основных направлений деятельности КПТ на 2007–2012 годы».

Полезным и интересным было проведение 5 июня выездного заседания Совета КПТ на базе торгового предприятия ОАО «ГУМ», где состоялся круглый стол по проблеме «Об организации социального партнерства и заключению коллективных договоров на предприятиях торговли Республики Беларусь», с участием председателей областных, городского комитетов профсоюза и профсоюзного актива крупных предприятий торговли г. Минска.

За время пребывания члены Совета КПТ ознакомились с практикой работы Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников торговли по развитию и совершенствованию социального партнерства в отрасли, посетили крупные отраслевые предприятия и организации торговли г.Минска: ТПКУП «Минский хладокомбинат № 2», ООО «Торговый дом «На Немиге», УП «Минский комаровский рынок», ТКУП «Универмаг Беларусь», ОАО «ГУМ», ОАО «ЦУМ», где на встречах с профсоюзным активом обсуждались актуальные для работы профсоюзов вопросы – социального партнерства, оплаты труда, создания здоровых и безопасных условий труда, заключения коллективных договоров, предоставления социальных гарантий членам профсоюза.

Программа проведения круглого стола и встреч с профсоюзным активом на предприятиях торговли предусматривалась таким образом, чтобы теория оптимально дополнялась практикой работы профсоюзных организаций. Члены Совета посетили также Дворец профсоюзов Беларуси, Национальную библиотеку, Минский дом милосердия, санаторий «Криница».

Содержательная встреча прошла в Министерстве торговли Республики Беларусь с министром торговли А.И. Иванковым, на которой была достигнута договоренность о взаимодействии Министерства торговли и Республиканского комитета профсоюза по решению вопросов, связанных с деятельностью ТНК и предприятий с иностранным капиталом. В перспективе с приходом на потребительский рынок Беларуси торговых транснациональных компаний Министерством торговли перед ними будут поставлены условия обязательного заключения коллективных договоров на предприятиях ТНК и непрепятствования созданию профсоюзных организаций.

В ходе пребывания в дружественной стране состоялась встреча членов Совета КПТ с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Л.П. Козиком, где были обсуждены важные для деятельности профсоюзов вопросы.

Решением Президиума Совета ФПБ члены Совета КПТ награждены юбилейной медалью Федерации профсоюзов Беларуси «100 лет профсоюзного движения Беларуси».

По общему мнению всех участников заседания, Совет КПТ прошел конструктивно, на высоком организационном уровне.

По итогам работы Совета КПТ в адрес руководства профсоюзов республики, Министерства торговли, хозяйственных руководителей направлены благодарственные письма.

Члены Совета КПТ от всей души пожелали братскому народу Республики Беларусь новых успехов на пути построения современного социального государства, мира и процветания.