Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ
КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ СНГ
15 июня 2008 г.

В Москве 11 июня состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В её работе приняла участие заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.

Одним из первых обсуждался вопрос по внесению дополнений в Стратегию сотрудничества государств СНГ в сфере информатизации и в соответствующий План действий. Это касалось проведения согласованных мероприятий по созданию государственных информационных систем паспортно-визовых документов нового поколения для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, борьбы с терроризмом, незаконной миграцией.

Страны Содружества имеют различные уровни готовности к введению паспортно-визовых документов нового поколения. В большинстве государств данный вопрос находится в стадии изучения и проработки. Активно ведутся работы в этом направлении в Молдове и России. Начиная с 2007 г., в Российской Федерации введены программно-технические комплексы на 350 объектах, которые обеспечили подготовку и выдачу более 400 тыс. паспортов нового поколения. Комиссия одобрительно отнеслась к проекту дополнений, вопрос будет внесен на Экономсовет СНГ.

С большим интересом участники заседания заслушали предложения по формированию прогнозов ("производство – потребление") энергоресурсов стран СНГ на период до 2020 г., памятуя, что 2009 г. объявлен в СНГ Годом энергетики.

Анализ балансов позволит более точно составить национальные энергетические программы государств на 2015–2020 гг. в части повышения эффективности и энергосбережения за счет использования новейших научно-исследовательских и конструкторских разработок, внедрения технологий нового поколения, развития атомной энергетики, использования альтернативных видов энергетических ресурсов, решения экологических проблем в рамках Киотского протокола.

В целом совокупный энергетический потенциал стран СНГ составляет около 11% мировых доказанных запасов нефти, уступая среди экономических сообществ только ОПЕК; более 41% мировых запасов природного газа (первое место в мире) и 25% мировых запасов угля (первое место в мире).

Государства СНГ имеют огромный потенциал энергосбережения, который, по оценкам экспертов, составляет от 600 до 650 млн. тонн условного топлива. В настоящее время энергоемкость экономики стран Содружества в 3–3,5 раза превышает уровень промышленно развитых стран. Наиболее высокие показатели энергоемкости в Казахстане, Туркменистане, Узбекистане, Украине.

Для повышения энергетической безопасности региона и увеличения экспортных возможностей перед государствами СНГ стоит задача снижения использования природного газа для внутренних нужд, прежде всего, в электроэнергетике, за счет повышения доли угольного топлива, атомной и других альтернативных видов энергии. Рост цен на газ в межгосударственной торговле СНГ стимулирует этот процесс. Такие изменения намечены в национальных программах Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины.

Прогноз производства-потребления энергоресурсов составлен из трех сценариев: базового, энергоэффективного и повышенного. Приоритетным назван «энергоэффективный» сценарий. Он предполагает, что экспортный потенциал первичных энергетических ресурсов стран Содружества возрастет к 2020 г. в 1,7 раза; повышение энергоэффективности снизит разрыв в показателях энергоемкости с развитыми зарубежными странами в 2 раза; уменьшится потребление газа внутри СНГ.

Проект формирования указанных прогнозов был принят к сведению членами Комиссии, было предложено дополнить его водными энергоресурсами, в кратчайший срок доработать и направить в правительства государств СНГ с просьбой представить свои предложения.

Особое место на Комиссии было уделено вопросу развития конкуренции. К настоящему времени национальные системы антимонопольного регулирования созданы во всех странах Сообщества, имеется довольно развитая база интеграционного сотрудничества. Однако страны при совпадении основных векторов развития находятся на разных стадиях внедрения принципов здоровой конкуренции в национальной экономике. На Комиссии был заслушан опыт Украины по данному вопросу, который может открыть дополнительные возможности для дальнейшего углубления и развития взаимовыгодного сотрудничества стран СНГ в области конкурентной политики. Комиссия одобрила практику предоставления таких докладов, и он будет внесен на заседание Экономического совета СНГ.

На заседании был одобрен проект соглашения о сотрудничестве государств СНГ в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом, принята к сведению Информация о внешнеторговых отношениях стран Содружества в 2007 г., рассмотрен ряд организационных и финансовых вопросов.