Индексная страница Написать письмо

ВАС ЖДУТ В ПРОФСОЮЗНОЙ ПРИЕМНОЙ
20 июня 2008 г.

Проведение в Витебской области Беларуси выездных профсоюзных приемных, организуемых специалистами областного объединения профсоюзов совместно с учебным центром профсоюзов, доказало свою эффективность.

Ведение приема членов профсоюзов, организация консультаций по вопросам трудовых правоотношений и оказание практической помощи членам профсоюзов с выездом на предприятия стали на Витебщине уже традиционными.

Основными задачами профсоюзной приемной являются усиление правовой защищенности членов профсоюзов через развитие различных форм работы правовых и технических инспекторов труда профсоюзов, специалистов социально-экономического, организационного отделов и других отделов в трудовых коллективах. Одновременно оказывается правовая, консультативная и методическая помощь профсоюзным организациям, совершенствуется правовое просвещение и повышается уровень правовых знаний членов профсоюзов. Кроме того, работа областного объединения непосредственно в трудовом коллективе, помощь конкретным работникам оказывает заметное влияние на повышение уровня мотивации, доверия и авторитета профсоюзов в целом.

Анализ содержания обращений в профсоюзную приемную показывает, что круг вопросов весьма разнообразен. Это проблемы, касающиеся социально-экономических прав и гарантий работников, оплаты труда, применения контрактной формы найма, порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, охраны труда, пенсионного обеспечения, материальной помощи, жилищного законодательства и другие.

Люди идут в профсоюзную приемную в надежде получить ответ на волнующий вопрос, защитить свои права, добиться справедливости. И в этой работе не может быть места бездушию и волоките. Профсоюзная приемная принимает незамедлительные меры по защите прав трудящихся и восстановлению их законных интересов прямо на предприятии, в трудовом коллективе.