Индексная страница Написать письмо

ЭКОНОМИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ
И ПРОФСОЮЗЫ
27 июня 2008 г.

Вопросы участия профсоюзных организаций области в работе по экономному и рациональному использованию ресурсов, создания профсоюзных организаций на предприятиях негосударственного сектора экономики и ряд других рассмотрены на заседании Президиума Совета Могилевского областного объединения профсоюзов Республики Беларусь.

В ходе обсуждения вопроса участия профсоюзных организаций области в работе по экономному и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов была отмечена целенаправленная работа в этом направлении в областных организациях профсоюзов работников легкой промышленности, работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, работников энергетики и топливной промышленности, работников леса, работников потребительской кооперации, работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности. Здесь организована широкая разъяснительная работа, привлечение работников к участию в разработке мероприятий по экономии и бережливости, проведение соревнований и конкурсов за высокие показатели по экономии ресурсов. Разработаны и активно применяются меры морального и материального стимулирования.

Рассматривая вопрос создания профсоюзных организаций на предприятиях негосударственного сектора экономики, члены Президиума отметили необходимость более активной работы и настойчивости в данном направлении.

Организационному отделу областного объединения профсоюзов рекомендовано завершить создание реестра предприятий негосударственного сектора экономики, правовым и техническим инспекторам труда областного объединением профсоюзов и областных комитетов, советов отраслевых профсоюзов при проведении проверок изучать возможности создания профсоюзных организаций.