Индексная страница Написать письмо

ПЛЕНУМ
РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА БЕЛХИМПРОФСОЮЗА
1 июля 2008 г.

Вопрос «О работе профсоюзных комитетов организаций по принятию и выполнению коллективных договоров» рассмотрел Пленум Республиканского комитета Белхимпрофсоюза.

В работе пленума приняли участие Леонид Козик – председатель Федерации профсоюзов Беларуси, Сергей Жарников – генеральный директор Республиканской ассоциации предприятий промышленности «Бел АПП», Антон Комяк – заместитель председателя концерна «Белнефтехим», ответственные работники концернов «Белнефтехим» и «Белбиофарм», Федерации профсоюзов Беларуси, председатели первичных профсоюзных организаций отрасли и другие.

Участники пленума отмечали, что работа по принятию и выполнению коллективных договоров – один из важнейших вопросов, который постоянно находится в поле зрения организаций профсоюза, так как целью его заключения является обеспечение достойного уровня оплаты труда, полной и продуктивной занятости, создание безопасных условий труда работникам предприятий, эффективной, прибыльной работы организации. В связи с принятием Закона РБ «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» претерпели изменения более 150 статей, и ввиду этого во взаимоотношениях профсоюзов и нанимателей наступил новый этап, направленный на совершенствование договорного регулирования, дальнейшее развитие социального партнерства.

Коллективный договор дает возможность устанавливать дополнительные по сравнению с действующим законодательством положения об условиях труда и его оплаты, социальном и жилищно-бытовом обеспечении работников организаций, различного рода гарантии и компенсации, что в полной мере реализуется в организациях отрасли. Из 106 заключенных на предприятиях отрасли колдоговоров в 2007 г. выполнены в полном объеме 49; количество невыполненных пунктов составило менее одного процента от числа принятых. Выступающие поделились практическими наработками по организации коллективно-договорного регулирования, внесли ряд конкретных предложений как в адрес Федерации профсоюзов, Республиканского комитета, так и концернов «Белнефтехим» и «Белбиофарм», объединения нанимателей.

Решением пленума поручено организационным структурам профсоюза всех уровней принять меры по активизации, улучшению работы по заключению во всех организациях коллективного договора, как одного из основных инструментов защиты социально-экономических интересов работников-членов профсоюза; обеспечить действенный контроль за реализацией принятых в них норм и положений, привлекать к этой работе правовых и технических инспекторов труда профсоюза; включать в коллективные договоры разделы, положения, предусматривающие дополнительные гарантии работающей молодежи, женщинам. Пленум также обратил внимание профсоюзных комитетов на необходимость ежеквартально анализировать реализацию положений и мероприятий коллективных договоров и не реже одного раза в полугодие рассматривать их выполнение на расширенных заседаниях профкома, собраниях (конференциях) с участием руководства организации. В случае имеющихся разногласий с нанимателем при ведении переговоров по заключению коллективного договора или при организации контроля за его выполнением своевременно информировать об этом областной совет профсоюза. Отмечалась важность своевременного доведения до членов профсоюза принятых коллективных договоров, дополнений и изменений к ним, результатов выполнения, использования для этого как многотиражных газет и наглядной агитации, так и семинаров профсоюзного актива, профсоюзных собраний.

Республиканскому комитету, областным советам профсоюза поручено оказывать всестороннюю практическую помощь профсоюзным комитетам при ведении переговоров по заключению коллективного договора, принимать участие в подведении итогов его выполнения, обращая особое внимание на малочисленные, вновь созданные организации негосударственной формы собственности. Решено практиковать проведение выездных расширенных заседаний президиума, советов на базе организаций с целью изучения практики заключения коллективных договоров, ознакомления с работой профсоюзных комитетов по его реализации непосредственно на местах; регулярно готовить обзорные материалы по положениям вновь принятых в организациях коллективных договоров, другие методические материалы в помощь профсоюзным комитетам.