Индексная страница Написать письмо

ОСНОВНОЕ ВНИМАНИЕ –
ВЫПОЛНЕНИЮ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ
4 июля 2008 г.

3 июля в помещении Федерации профсоюзов Украины состоялось объединенное заседание Совместного представительного органа профсоюзов (СПО) и профсоюзной стороны Национального трёхстороннего социально-экономического совета (НТСЭС).

Было проанализировано состояние выполнения предыдущих решений СПО. Участники представительного собрания утвердили План мероприятий профсоюзной стороны по обеспечению выполнения Генерального соглашения на 2008–2009 гг., уточнили состав и руководство Рабочей комиссии профсоюзов и СПО.

Но основное внимание профсоюзные активисты уделили Генеральному соглашению. Они рассмотрели вопросы деятельности профсоюзов, направленной на расширение сферы действия Генсоглашения. Речь шла об усилении координации и эффективности работы профсоюзной стороны в обеспечении выполнения Генерального соглашения и мер НТСЭС.

На заседании был обсужден также ряд важных законопроектов. К примеру, проект Закона "О внесении изменений в действующие законодательные акты Украины о повышении ответственности за нарушение законодательства об охране труда и сокрытие несчастных случаев на производстве от расследования и учета". Были внесены предложения к проекту Трудового кодекса Украины. Участники заседания ознакомились с проектом Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об организации работодателей".

Состоялся разговор об участии представителей профсоюзов в работе руководящих органов фондов общеобязательного государственного социального страхования. Были приняты к сведению письма, направленные СПО и сопредседателям НТСЭС от всеукраинских профсоюзов.

Участники заседания ознакомились с информацией о пребывании в Риме делегации НТСЭС и вступлении в Международную ассоциацию экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ).