Индексная страница Написать письмо

ДОСТОЙНОМУ ТРУДУ – ПОДДЕРЖКА ПРОФСОЮЗОВ!
Призыв Всеобщей конфедерации профсоюзов
в связи с предстоящим проведением 7 октября 2008 года
Всемирного дня действий за достойный труд
8 июля 2008 г.

По инициативе Международной конфедерации профсоюзов (МКП), крупнейшего мирового профобъединения, 7 октября 2008 года профсоюзы будут проводить Всемирный день действий за достойный труд. Этот День призван стать важным проявлением их международной солидарности в борьбе за права трудящихся, за ликвидацию нищеты и повышение жизненного уровня всех людей на планете, против любых форм неравенства, социального исключения, дискриминации.

Организованные в этот день акции станут наглядным вкладом мирового профсоюзного движения в борьбу за выполнение Программы достойного труда для всех, которую Международная организация труда поставила во главу угла своей политики на ближайшие десятилетия. Эта инициатива, с энтузиазмом встреченная мировой общественностью, получила активную поддержку ООН и ее специализированных учреждений, практически всех неправительственных организаций.

Профсоюзы вместе с МОТ призывают мировое сообщество изыскать необходимые материальные и политические ресурсы, чтобы в обозримой перспективе обеспечить каждому человеку труда качественное рабочее место, справедливую заработную плату, достаточный уровень социальной защиты, возможность свободного пользования своими правами в сфере трудовых отношений и социальной политики. Непреложным условием этого являются дальнейшее развитие социального диалога, принятие реальных мер по охране окружающей, в том числе и природной, среды, реализация прав профсоюзов на ведение коллективных переговоров и защиту интересов трудящихся иными средствами.

Международная конфедерация профсоюзов выделила три основные требования ко Всемирному дню действий в нынешнем году. Это – обеспечение права на труд, усиление солидарности, борьба с бедностью. По мнению ВКП, этот комплекс проблем сегодня весьма актуален и для стран Содружества Независимых Государств, их трудящихся и профсоюзов. Именно эти вопросы находятся в центре внимания членских организаций ВКП, выступающих, каждая в своей стране или отрасли, за эффективное воплощение идеи достойного труда в условиях глобализации экономики.

Всеобщая конфедерация профсоюзов считает необходимым, чтобы все ее членские организации поддержали инициативу МКП и выступили под общим лозунгом «Достойный труд – основа достойной жизни!». В ходе мероприятий важно настаивать на реализации политики полной и продуктивной занятости, на сдерживании применения «заемного труда», на существенном повышении заработной платы, противодействовать применению бестарифной системы оплаты труда. Эти акции должны также стать вкладом в проводимую ВКП солидарную кампанию профсоюзов стран СНГ по установлению минимальной зарплаты на уровне не ниже прожиточного минимума с последующим ее увеличением до минимального потребительского бюджета.

ВКП призывает свои членские организации включиться в проведение Всемирного дня действий за достойный труд, определив, с учетом своих реальных возможностей, конкретные формы и мероприятия, в рамках которых будет осуществляться их участие. Важнейшие лозунги и требования предстоящих акций могут быть выдвинуты в увязке с конкретными обстоятельствами в каждой из стран, с текущими задачами деятельности профсоюзов.

Поддержим идею достойного труда для всех конкретными действиями!

Всеобщая конфедерация профсоюзов