Индексная страница Написать письмо

СОЗДАТЬ БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
9 июля 2008 г.

В Баку 24 июня прошло очередное заседание Совета МОП работников транспорта и дорожного хозяйства, в котором приняли участие руководители отраслевых профсоюзов России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Грузии.

В ходе обсуждения вопроса о деятельности членских организаций МОП по защите социально-экономических интересов трудящихся состоялся обстоятельный обмен мнениями и информацией по важнейшим отраслевым проблемам, укреплению профдвижения, усилению мотивации членства в отраслевых профсоюзах.

Участники заседания Совета МОП рассмотрели складывающуюся в СНГ ситуацию с применением "заёмного труда" и уточнили позицию профсоюзов по отношению к новым формам занятости.

Совет МОП заслушал также информацию о работе Объединения за прошедший период и ход выполнения членскими организациями плана по уплате профсоюзных взносов в 2008 г.

По приглашению Межправительственного совета дорожников (МСД) СНГ, члены Совета МОП приняли участие в XXIX заседании МСД и Международной научно-практической конференции "Международные транспортные коридоры", состоявшихся в г. Баку 25–26 июня.

С участием членов Совета МОП на заседании МСД рассмотрены вопросы: о приоритетных направлениях сотрудничества государств СНГ в сфере транспорта; о результатах реализации Протокола о международных автомобильных дорогах СНГ и об их развитии на подъездах к границам сопредельных государств; о внесении изменений в действующее "Соглашение о массах и габаритах транспортных средств, осуществляющих международные перевозки по автомобильным дорогам государств-участников СНГ"; о проекте Соглашения о сотрудничестве Межправительственного совета дорожников и Совета по автомобильному транспорту Координационного транспортного совета СНГ и ряд других.

Позиция отраслевых профсоюзов по проблемам развития международных транспортных коридоров заключается в обеспечении социально-экономической защиты трудящихся отрасли. На прошедшей в рамках МСД конференции особо подчеркивалось, что стабильное и эффективное функционирование транспортных коридоров обеспечивают люди. Речь идет о тех, кто строит, содержит, ремонтирует дороги и водит по ним автомобили, способствует успешному развитию автодорожного бизнеса. Создание для участников дорожного движения комфортных и безопасных условий труда, обеспечение достойного уровня заработной платы, социальной защищённости трудящихся отрасли являются приоритетными задачами, которые необходимо решать наряду с технико-экономическими проблемами, внедрением инновационных технологий, освоением новых рынков транспортных услуг.

На прошедшей конференции отраслевые профсоюзы подтвердили готовность к деловому сотрудничеству со всеми заинтересованными структурами для их комплексного решения.