Индексная страница Написать письмо

КРУГЛЫЙ СТОЛ
ПО МОТИВАЦИИ ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА
10 июля 2008 г.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана провела в Баку круглый стол с участием профсоюзного актива республики, занимающегося проблемами организационного строительства.

Темой обсуждения стала мотивация профсоюзного членства, состояние проблемы и пути её решения. Для участия в работе круглого стола были приглашены руководители, заведующие организационными отделами аппаратов отраслевых профсоюзов, председатели райкомов и профкомов.

Заседание открыл вступительным словом заместитель председателя КПА Джаваншир Алхасов. Приветствуя участников круглого стола, он отметил, что активизация работы по сохранению численности профсоюзных рядов, вовлечению в них новых членов приобретает для профсоюзов республики большую актуальность. Общая численность профсоюзов в составе КПА за последние три года выросла. В то же время в ряде отраслевых профсоюзов имеется тенденция к снижению численности.

Было отмечено, что во многом процесс снижения численности членов профсоюзов на сегодняшний день носит объективный характер. Он связан с изменением структуры отдельных отраслей, продолжением в экономике процессов приватизации и реструктуризации производства. В ряде случаев сокращение профсоюзного членства связано с субъективными факторами и антипрофсоюзной позицией работодателей государственных и иностранных компаний и предприятий.

Вместе с тем процесс сокращения численности членства в профсоюзе не является необратимым. Там, где проводится планомерная и конкретная работа по мотивации, есть и положительные результаты, наблюдается рост профсоюзных рядов. На заседании круглого стола об этом рассказали в своих выступлениях представители профсоюзов работников сельского хозяйства, здравоохранения, образования.

Так, опыт работы Федерации работников сельского хозяйства в этом направлении позитивно сказался в частном секторе, особенно в фермерских хозяйствах. За последние три года здесь создано 43 первичные профсоюзные организации, то есть более 5 тыс. работников ещё раз подтвердили свои конституционные права на достойный труд и его защиту. Но резервы ещё имеются, и выступивший заместитель председателя Федерации Тахмасиб Алиев внёс конкретные предложения по усилению позиций профсоюзов в колдоговорной работе, защите социально-экономических интересов наёмных работников.

Учитывая, что в сегодняшних условиях проблемы мотивации решаются, главным образом, в трудовых коллективах, особое внимание Конфедерация профсоюзов Азербайджана рекомендует уделять деятельности первичных профсоюзных организаций. Именно здесь нужна полная информированность работников о делах профсоюза, отрасли, о позиции и действиях национального профцентра.

Интересным опытом работы по популяризации профсоюзов в трудовых коллективах, в транснациональных компаниях поделились представители профсоюзов работников нефтегазового комплекса, автотранспорта, связи.

О своей деятельности по вовлечению в ряды профсоюзов женщин и молодёжи рассказала председатель Гендерного центра при КПА Джамиля Саттарова. Считая, что именно эти категории работников обладают обостренным чувством социальной справедливости и являются основным ресурсом профсоюзов, председатель Центра отметила необходимость активной работы по вовлечению женщин и молодёжи в профсоюзы.

О своем опыте работы по разработке и внедрению социальных тестов, опросов, собеседований для этих категорий работников в ходе агитационной работы по вовлечению и ряды профсоюзов рассказал также вице-президент Федерации работников-металлистов.

Работа семинара была продолжена в трёх секциях. По итогам пленарного заседания и работы секции участники круглого стола приняли Рекомендации по мотивации профсоюзного членства в отраслевых федерациях, республиканских комитетах, первичных профсоюзных организациях.

Итоги круглого стола подвёл секретарь, руководитель Аппарата КПА Гасан Джафаров, отметивший, что в ходе дискуссий прозвучали различные мнения, были высказаны свежие идеи относительно дальнейшего расширения рядов профсоюзного членства. Но одно проявилось совершенно определённо: профсоюзный актив страны оптимистично оценивает перспективы Конфедерации профсоюзов Азербайджана внутри республики и на глобальной профсоюзной карте.