Индексная страница Написать письмо

ФПБ НАМЕРЕНА УЧАСТВОВАТЬ
В ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
14 июля 2008 г.

Указ о назначении парламентских выборов в Республике Беларусь на 28 сентября нынешнего года ознаменовал начало избирательной кампании. Самое активное участие в ней намерены принять и профсоюзы, причем на всех этапах, начиная от представительства в окружных и участковых избирательных комиссиях и заканчивая поддержкой и продвижением кандидатов от профсоюзов.

Платформа Федерации профсоюзов Беларуси по выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь была утверждена еще в марте 2008 г. На заседании Президиума Совета ФПБ 26 июня была заслушана информация о начале избирательной кампании. Подтверждено, что Федерация профсоюзов будет активно участвовать в ней. В частности, началось выдвижение профсоюзных активистов в состав окружных избирательных комиссий, причем оно идет и через трудовые коллективы, и через руководящие республиканские органы отраслевых профсоюзов. Заседания по выдвижению представителей в состав окружных комиссий проходят в эти дни практически ежедневно. Так же активно в регионах будет проводиться и кампания по выдвижению представителей в состав участковых комиссий. Подбор кандидатов уже в полном разгаре.

Кроме того в день выборов28 сентября профсоюзы примут самое активное участие в наблюдении за ходом голосования, предварительно обеспечив максимально широкое представительство на избирательных участках.

Но главная цель избирательной кампании для профсоюзов – содействовать тому, чтобы как можно больше депутатских портфелей досталось кандидатам с социально ориентированной предвыборной платформой. Кого и как на этот раз поддержит ФПБ разъяснил заместитель председателя ФПБ Александр Микша.

"Уже имеется ряд профсоюзных активистов, изъявивших желание баллотироваться в депутаты, – сказал профлидер. – Естественно, кандидатов от профсоюзов мы поддержим: поможем им разработать программу, подобрать доверенных лиц и команду, которая будет проводить агитационную работу, и, конечно, поможем в проведении агитации".

Четыре года назад из 46 кандидатов, сказал далее А. Микша, поддержавших платформу ФПБ, 45 стали парламентариями. По его мнению, вполне вероятно, что нынешней осенью платформу ФПБ поддержит большее число кандидатов, но с нашей стороны спрос будет строже. Ведь одно дело – поддержать на словах, и совсем другое – оставаться верным обещаниям, сидя в депутатском кресле. На осенней сессии планируется рассмотрение очень важного для нас законопроекта «О профессиональных союзах». У ФПБ есть свои пожелания к содержанию документа, и хотелось бы, чтобы позиция депутатов, шагнувших в Национальное собрание 4-го созыва с профсоюзной платформы, была принципиальной и по этому, и по другим социально ориентированным законопроектам. Что касается действующего состава парламента, есть примеры, когда депутаты голосовали против предложений ФПБ. Типичный случай – огульное изменение решения относительно поправок к новой редакции Трудового кодекса. А ведь позиция ФПБ основывается на мнении трудовых коллективов. Следовательно, теперь, прежде чем поддержать кандидата, уже имеющего депутатский опыт, ФПБ тщательно проанализирует, как он зарекомендовал себя за четыре года работы в парламенте. Более жесткими станут требования и к новичкам.

Выборы всегда сопряжены с большой ответственностью, и Федерация намерена сработать так, чтобы нынешний сентябрь положил начало эффективному и социально направленному законотворчеству в ближайшие четыре года, подвел итог сказанному заместитель председателя ФПБ.