Индексная страница Написать письмо

ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС МОЖНО ПРЕДЛАГАТЬ
ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТРЁХСТОРОНННЕГО ОБСУЖДЕНИЯ
15 июля 2008 г.

Выступая в программе "Рабочий момент" в эфире "Русской службы новостей" председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков высказался по ряду актуальных проблем.

"Меня вновь озаботил ряд статей и публикаций, – сказал председатель ФНПР, – в которых муссируется идея о том, что, якобы, Минздравсоцразвития РФ готовит какие-то поправки в Трудовой кодекс, ущемляющие интересы и права трудящихся.

В общем, это ни на чём не основано, потому что у нас есть чёткая договоренность в рамках Российской трёхсторонней комиссии о том, что любые изменения в Трудовой кодекс будут вноситься только после обсуждения на трёхсторонней основе: работодателями, профсоюзами и представителями правительства. И только тогда, когда какие-либо предложения по изменению будут приняты консенсусом".

"Конечно, «хождение» различных слухов в этой связи, – продолжил председатель ФНПР, – наличие различных групп лоббистов подтверждают то, что отдельные представители работодателей хотели бы ужесточить Кодекс. И я должен сказать, что Кодекс – это документ очень взвешенный. Нельзя внести изменения только в одну статью и после этого не делать изменений в других.

Мы, со своей стороны, сейчас ставим вопрос (в том числе и в Трудовом кодексе) о том, чтобы значительно либерализовать процесс объявления и проведения забастовок. Естественно, после обсуждения на трёхсторонней основе. Потому что сегодняшняя ситуация, когда требуется более 40 дней для того, чтобы пройти предварительные процедуры, никого не устраивает. Она просто ведет к тому, что вместо легальной общепризнанной формы защиты своих прав, коей является забастовка, люди прибегают к голодовкам, к тому, что остаются на своих рабочих местах, не покидают их.

В общем, в связи с обсуждением данной проблемы сегодня идёт нормальный процесс, но время от времени случаются всплески, которые только будоражат общественное сознание".

На вопрос ведущего "Для чего это делается?" М.Шмаков ответил: "Думаю, для раскачивания ситуации. Но для того и существуют профсоюзы, чтобы не допустить такое, чтобы отстоять права работников".