Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ КРЫМА ПРОТИВ ИНФЛЯЦИИ
16 июля 2008 г.

"Активизация социального партнёрства в вопросах снижения неблагоприятного воздействия повышения цен на потребительские товары и услуги" – под таким названием прошла в Крымском республиканском доме профсоюзов практическая конференция, инициированная и организованная Федерацией независимых профсоюзов Крыма.

Так профсоюзы Крыма – члены ФНПК в очередной раз продемонстрировали свою активную гражданскую позицию, выразив, во-первых, "громкое" несогласие с охватившими страну инфляционными процессами, ухудшающими и без того невысокий уровень жизни трудящихся; во-вторых, готовность к сотрудничеству со своими социальными партнерами по решению существующих проблем. В конференции также приняли участие представители ФПУ, крымских правительственных структур, работодателей и промышленников Крыма, журналисты.

Открывала мероприятие председатель ФНПК Надежда Казьмина, которая подчеркнула в своем выступлении особую напряженность обозначенной темы, связанную с ростом цен и тарифов на потребительском рынке. По словам крымского профсоюзного лидера, за пять месяцев текущего года в АРК цены на хлеб и хлебопродукты выросли на 18,7%, масло и жиры – на 25,4%, мясо и мясопродукты – на 35%, овощи – на 68,9%. Без достаточных на то оснований (а главное: без повышения качества и расширения ассортимента предоставляемых услуг) увеличились тарифы на жилищно-коммунальные услуги: по водоотведению – на 21,9%, квартирной плате – на 25%, водопотреблению – на 44%. И это не предел! По мнению официальных аналитиков, инфляция в Украине к концу года составит не менее 20%. Таков самый оптимистичный прогноз!

Инфляционные процессы существенно снизили темпы повышения минимальных гарантий в оплате труда работников, предусмотренные Региональным и отраслевыми соглашениями, коллективными договорами. В результате реальная заработная плата оказалась в четыре раза ниже номинальной и в 18-20 раз ниже, чем в странах Евросоюза. Казалось бы, самое время сработать заложенным в законодательстве рычагам социальной защиты. Но принимаемые для этого нормы Закона Украины "Об индексации денежных доходов населения", а также Программа жилищных субсидий оказались абсолютно неэффективны. Нарушаются ст. 43, 48 Конституции Украины, гарантирующие каждому гражданину право на достойную заработную плату, достаточную для обеспечения нормального жизнеобеспечения. Если в развитых странах минимальная заработная плата в 2–3 раза превышает величину прожиточного минимума, то в Украине она составляет 80,9 % от него, причём ещё и ко всему прочему колоссально заниженного.

Вот что показало проведенное профсоюзами накануне конференции анкетирование по поводу повышения цен на потребительские товары и услуги: в среднем расходы крымчан в месяц на продукты питания составляют 61%, жилищно-коммунальные услуги и квартплату – 19%, транспорт – 9%, медицинские услуги – 5%, и только 6% остается на прочие нужды. То есть, фактически народ лишен возможности, что-либо отложить на "черный" день. И все это на фоне существующих долгов по заработной плате, которые только в Крыму, например, превышают 44 млн. гривен.

Естественно, в сложившихся условиях профсоюзы не могут сидеть, сложа руки. Выражая и защищая интересы трудящихся, ФНПК ещё в декабре 2007 г. выступала с Заявлением, выражая своё несогласие с происходящим в стране ценовым беспределом. В марте 2008 г. президиум Федерации в очередной раз поддержал требования ФПУ к исполнительной и законодательной властям страны в отношении необходимости проведения немедленных антиинфляционных мероприятий и принятия мер по повышению социальной защиты граждан.

При этом нельзя сказать, что требования профсоюзов остались без ответа. Другое дело, что нет ожидаемого результата. Хотя делается в направлении стабилизации цен немало: постоянно проводятся мониторинги цен, контрольные проверки ситуации с ценами, досконально исследованы причины инфляции, принимаются меры по обеспечению населения социально значимыми продовольственными товарами. Об этом свидетельствовала информация, которую озвучили на конференции представители правительственной стороны. Но чтобы не предпринималось властью на местах, ясно одно: для кардинальных изменений нужна единая для всех антиинфляционная государственная программа.

Но выход на данный момент видится в объединении усилий. К такому выводу пришли профсоюзные деятели, выступив на конференции с конкретными предложениями к своим социальным партнерам, к Кабинету министров Украины, и к Совету министров Крыма, Государственной инспекции по контролю за ценами Украины в АРК, главам городов, председателям райгосадминистраций, депутатам городских, поселковых, сельских советов, работодателям.

Как отметила в своем выступлении на конференции руководитель управления Федерации профсоюзов Украины Галина Голеусова, у профсоюзов достаточно правовых рычагов для влияния на инфляционный процесс, они обусловлены Законами "О ценообразовании" и "О профсоюзах…". И профсоюзы, как бы не разворачивался ход дела, приложат все усилия, чтобы не допустить попыток решения инфляционных проблем за счет сдерживания доходов населения. Правда, все это потребует от профсоюзов более решительных действий, более активного участия в формировании ценовой политики в регионе и в государстве, в целом. Профсоюзы к этому готовы.