Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ РОССИИ ГОТОВЯТСЯ
К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД
22 июля 2008 г.

Принципы международной профсоюзной солидарности и внутренняя ситуация в России обосновывают необходимость участия членских организаций Федерации независимых профсоюзов России в этой беспрецедентной акции, говорится в сообщении.

Программный документ ФНПР "За достойный труд!" полностью подтверждает её приверженность целям и идеалам международного рабочего движения, защите прав и интересов наемных работников. Этот документ, принятый VI съездом Федерации представляет собой комплексную систему мер, обеспечивающую устойчивое развитие экономики и направленную на коренное улучшение качества жизни работников и членов их семей.

Для российских трудящихся сегодня по-прежнему актуальными остаются проблемы повышения заработной платы, изменения состава потребительской корзины для расчета прожиточного минимума, сокращения неоправданной дифференциации в уровне оплаты труда между различными категориями работников, миграционных диспропорций. Не реализовано требование профсоюзов по восстановлению страховых принципов социальной защиты, увеличению процента замещения пенсией утраченного заработка.

В преддверии Всемирного дня действий общероссийские профсоюзы и территориальные объединения организаций профсоюзов, входящие в ФНПР, активно готовят массовые шествия и митинги, которые повсеместно пройдут в день акции. В ходе ее проведения российские профсоюзы, объединенные ФНПР, призовут руководство страны и работодателей к реализации требований, выдвинутых в ходе Всероссийской акции "За достойную жизнь!", и отраженных в программных документах политических партий, представленных в ходе избирательной кампании 2007–2008 годов.

Вот основные лозунги, с которыми профсоюзы России проведут Всемирный день действий за достойный труд 7 октября 2008 года: "Профсоюзы России солидарны с профсоюзами мира!", "Росту цен – опережающий рост зарплаты!", "Достойной зарплате – реальную индексацию!", "Социальному государству – ответственную социальную политику!", "Даешь сверхналоги на сверхдоходы!", "Доходы естественных монополий – на благо России и россиян!", "Остановить ценовой беспредел монополистов!", "За "конвертные" зарплаты – работодателя в тюрьму!", "Трудовые пенсии на уровень не ниже 40% утраченного заработка!", "Миграционные процессы – под контроль профсоюзов!", "Социальные стандарты – в коллективные договоры и соглашения!".