Индексная страница Написать письмо

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА –
СБЕРЕЧЬ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ТРУЖЕНИКОВ
23 июля 2008 г.

В соответствии с постановлением Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси "Об организации общественного контроля во время уборочной компании 2008 года", технической инспекции труда поручено организовать общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях во время уборки урожая.

При Минском областном объединением профсоюзов создан штаб, на который возложены обязанности координировать работу, связанную с участием профсоюзов в этой компании и освещения проводимой работы в средствах массовой информации.

Для обеспечения охраны труда механизаторов, рабочих зернотоков и других лиц, занятых на уборке урожая, соблюдения ими техники безопасности создана рейдовая бригада из 11 технических инспекторов профсоюзов, которые закреплены за районами Минской области.

При подготовке к уборочной компании техническая инспекция приняла участие в организации и проведении четырёх межрегиональных семинаров в Червене, Вилейке, Столбцах и Любане. Были охвачены все руководители и специалисты по охране труда агропромышленного комплекса области.

Каждый отраслевой профсоюз в первую очередь приступил к проверке сельхозпредприятий, которые были переданы в организации отрасли. Так, например, техническим инспектором труда Александром Матом по состоянию на 21 июля проверено 8 организаций Солигорского и Слуцкого районов: СПК "Новополесский", СХУ "Величковичи", СПК "Старобинское", СПК "Белслучь", СПК "Витко-Агро", СПК "Беличи", СПК "Наша нива", СПК "Подлесье-2003". Выдано восемь представлений, выявлено более сотни нарушений.

Главным техническим инспектором труда Валерием Мельниковым проверено четыре объекта Смолевичского райагросервиса: ОС "Курково", ПМК "Кривая береза", мехдвор, животноводческая ферма.

Во время рейдов проверяется назначение должностных лиц, ответственных за соблюдение действующих норм и правил по санитарно-гигиеническим и безопасным условиям труда на рабочих местах; проведение инструктажей по охране труда со всеми работниками; обеспечением работников исправным инструментом, инвентарем, спецодеждой и средствами индивидуальной защиты; наличие специально оборудованных мест для кратковременного отдыха и приема пищи в полевых условиях; использование сельхозтехники по назначению; проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских освидетельствований, соответствие требованиям безопасности находящейся в эксплуатации сельхозтехники и многое другое.

Проведение рейдов-проверок, а также выборочного контроля по устранению нарушений, указанных в представлениях, будет осуществляться постоянно до завершения уборки.