Индексная страница Написать письмо

АКЦИЯ ДАЁТ РЕЗУЛЬТАТЫ
28 июля 2008 г.

По состоянию на 1 июля 2008 г. в Республике Казахстан увеличилось количество коллективных договоров, подписанных в рамках акции "Заключите коллективный договор".

Если на начало года в республике было заключено 19155 коллективных договоров, то в результате проводимых мероприятий в рамках акции дополнительно заключено 11045 коллективных договоров, что в сумме составляет 30200 договоров. То есть они теперь имеются на 19% от общего числа действующих предприятий.

Об этом на состоявшемся в Министерстве труда и социальной защиты населения заседании республиканского штаба по проведению общереспубликанской акции сообщил заместитель министра Серик Абденов. Наибольшую активность проявляют по заключению колдоговоров в Южно-Казахстанской, Карагандинской и Атырауской областях.

В работе штаба приняли участие представители руководства Федерации профсоюзов Республики Казахстан, "Национальной экономической палаты Казахстана "Союз "Атамекен", отраслевых профсоюзов и государственных органов.

О начале общереспубликанской акции – "Заключите коллективный договор" объявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на Жезказганском форуме социальной ответственности бизнеса в январе 2008 г. Заключение коллективного договора – одно из требований Трудового кодекса страны. Он предусматривает более высокий уровень защиты интересов трудящихся и ответственности работодателя. В большинстве случаев при заключении коллективных договоров от имени работников выступают профессиональные союзы.