Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗНЫЕ ШТАБЫ НА УБОРКЕ ХЛЕБА НАЧАЛИ СВОЮ РАБОТУ
4 августа 2008 г.

Уже стало хорошей традицией участие Федерации профсоюзов Беларуси и её членских организаций в уборке главного богатства страны – хлеба.

У всех, кто профессионально занимается этим благородным делом, огромный опыт за плечами и желание внести свой вклад в продовольственную безопасность республики. А когда вопросы уборочной волнуют всех, а не только тружеников аграрного сектора, дело лучше спориться. Свою готовность к работе подтверждают штабы, созданные при областных объединениях профсоюзов.

В штаб по проведению уборочной-2008 при Витебском областном объединении профсоюзов вошли представители всех областных отраслевых комитетов, и каждому нашлась ответственная работа.

Прежде всего предстоит обеспечить участие профсоюзов в уборочной кампании, организовать регулярный сбор информации о ходе жатвы, передовиках трудового соперничества. Важное значение имеет полная осведомлённость работников, занятых на уборке урожая по вопросам условий оплаты труда и систем премирования, организации рабочего времени и условий быта, хода трудового соревнования.

Для технических инспекторов начинается горячая пора. Совместно с нанимателями необходимо провести внеочередные инструктажи по технике безопасности лиц, привлекаемых к уборке урожая, проверить рабочие места, механизмы и агрегаты на соответствие требованиям норм и правил по охране труда, вести постоянный общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Под особый контроль будет взято проведение инструктажей на зернотоках, обеспечение работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, законности привлечения несовершеннолетних к уборочным работам, соблюдение работающими трудовой и производственной дисциплины.

Профсоюзные организации совместно с нанимателями отвечают за обеспечение горячего питания и обслуживание работников, занятых на уборке урожая, бесперебойную работу санитарно-бытовых объектов сельскохозяйственных организаций в населенных пунктах.

Представители профсоюзов будут на переднем крае, непосредственно в сельскохозяйственных организациях для оказания помощи на местах, прямого общения с тружениками села, вручения призов, вымпелов, грамот, дипломов.

Давая напутствие штабу, председатель областного объединения профсоюзов Владимир Фурсов заметил, что благодаря совместной работе со стороны исполнительной власти, государственных органов надзора и контроля, а также профсоюзного актива в период уборочной кампании в прошлом году удалось уменьшить количество нарушений по охране труда, а самое главное – сохранить жизни и здоровье сельских тружеников, не допустив несчастных случаев с тяжелыми и смертельными исходами. И в нынешнем году – это основная задача.