Индексная страница Написать письмо

ДОКЛАД ВКП ПО ОПЛАТЕ ТРУДА ЗАИНТЕРЕСОВАЛ МОТ
5 августа 2008 г.

Директор субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Элейн Фульц в письме генеральному секретарю ВКП Владимиру Щербакову выразила благодарность за направление в адрес Бюро брошюры с докладом ВКП "О положении в области оплаты труда в государствах Содружества, солидарной позиции и действиях профсоюзов по защите интересов трудящихся".

Вопрос об оплате труда был рассмотрен на заседании Исполкома ВКП 7 апреля 2008 г. Заслушав и обсудив представленные по теме материалы, Совет в принятом постановлении отметил, что борьба за достойную заработную плату является ключевой в деятельности профсоюзов государств Содружества и занимает особое место в структуре социально-трудовой сферы, в приоритетах социальной политики.

Действия профсоюзов в странах СНГ способствуют росту номинальной и реальной заработной платы, приближению её минимального размера к прожиточному минимуму. Однако в настоящее время в организации оплаты труда существует ещё много серьезных проблем, без устранения которых невозможно обеспечить социально-трудовые права трудящихся и добиться достойной жизни для наёмных работников.

По решению Исполкома ВКП профсоюзы СНГ продолжат проведение солидарной кампании "Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного минимума" с последующим её доведением до уровня минимального потребительского бюджета.

Исполком ВКП признал целесообразным издать представленный Доклад по этой теме в виде брошюры.

Высоко оценив важность содержащейся в Докладе информации, Э. Фульц сообщила, что Международная организация труда переведёт его текст на английский язык для дальнейшего распространения по своей линии.