Индексная страница Написать письмо

РАБОТНИКИ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА УКРАИНЫ
ПРОТИВ РАВНОДУШИЯ ЧИНОВНИКОВ
7 августа 2008 года

Впервые за время независимости по всей Украине прошла акция протеста профсоюзов работников газовых хозяйств Украины. Только в Киеве в митингах 6 августа приняло участие почти 10 тысяч представителей отрасли.

К радикальным действиям газовиков вынудила прибегнут критическая ситуация, которая сложилась на газораспределительных предприятиях в связи с бездеятельностью власти по обеспечению нормального функционирования систем газоснабжения государства. Сегодняшнее финансовое положение предприятий отрасли ставит по угрозу их функционирование, что в свою очередь может привести к снижению уровня безопасности граждан.

На площади Независимости участники акции сформировали колонну, которая двинулась к Кабинету министров. Растянувшись на сотни метров демонстранты несли лозунги, в которых звучали требования к власти: "Обоснованные тарифы: Президент – за, Правительство – за. Кто же против?", "Украине – безопасные газовые условия!", а также требования сегодняшнего дня: "Не допустить техногенных катастроф!", "Газовик – за безаварийную и бесперебойную работу газотранспортных сетей!", были лозунги по-простому эмоциональные "Достали…Позор!"

И, собственно говоря, работникам газотранспортной системы есть отчего возмущаться, так как действующие тарифы на услуги по распределению и поставке природного газа не обеспечивают возмещения их экономически обоснованных затрат. С каждым днём увеличивается задолженность за оказанные обл- и горгазами услуги, возрастают убытки предприятий. Из-за низкой заработной платы квалифицированные кадры, которые обеспечивают бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей, оставляют рабочие места.

Тарифы не поднимались с июля 2007 года и требования их пересмотра – это не попытка получить экономическую выгоду, а попытка добиться финансирования безопасности потребителей, заслуженной и необходимой.

Несмотря на поддержку отрасли со стороны Президента, Премьер-министра, Совета национальной безопасности и обороны в этом вопросе, ответственные чиновники из Национальной комиссия по регулированию электроэнергетики Украины, Минфина, Минэкономики фактически саботируют принятие изменений.

Поэтому Профсоюз работников газовых хозяйств Украины требует в кратчайшие сроки установить реально экономически обоснованные тарифы на услуги по транспортировке и поставке природного газа. Работники областных ОАО по газоснабжению и газификации уже проинформировали Кабмин, что в случае игнорирования их требований (установления экономически обоснованных тарифов и полного расчета за предоставленные услуги по транспортировке) предприятия приостановят газоснабжение потребителей кроме тех, отключение которых невозможно осуществить по технологическим причинам.