Индексная страница Написать письмо

СОСТЯЗАНИЕ ЛЮДЕЙ
РОМАНТИЧНОЙ И ОПАСНОЙ ПРОФЕССИИ
11 августа 2008 г.

На базе государственного предприятия "Бережанское лесопромышленное предприятие" состоялся очередной, десятый по счету, областной конкурс-соревнование вальщиков леса Тернопольской области Украины.

В соревновании приняли участие победители отборочных соревнований, которые перед этим проводились во всех лесхозах области. Инициаторами проведения этого своеобразного соперничества на лучшего по профессии в отрасли выступили Государственный комитет лесного хозяйства Украины, Общество лесников Украины и ЦК профсоюза работников лесного хозяйства. Таким образом поощряется повышение профессионального уровня работников, применение высокопроизводительных приемов труда, овладение важнейшими достижениями техники в работе на лесозаготовках, создание безопасных условий труда, повышение техники безопасности и снижение уровня производственного травматизма.

Соревнование проводилось в пять этапов. Уровень профессиональной подготовки, мастерство, ловкость и сноровка его участники демонстрировали во время выполнения таких операций: заваливание дерева, обрубка сучьев, монтаж режущей цепи пилы, раскряжевание (поперечный распил) ствола комбинированным резом (снизу и сверху) и точность раскряжевания.

Поскольку профессия вальщика леса является одной из наиболее трамоопасных, значительное внимание на каждом этапе соперничества уделялось соблюдению конкурсантами требований техники безопасности, правильному применению каждым средств индивидуальной защиты – рукавиц, каски, специальных очков, а также защитной обуви и спецодежды.

В напряженной борьбе, которая продолжалась на протяжении всего соперничества, победу одержал Михаил Махиброда, который работает вальщиком леса в Урманском лесничестве, на государственном предприятии "Бережанское лесопромышленное хозяйство". На вторую ступеньку пьедестала почета поднялся Ростислав Карпец из ГП "Кременецкое лесное хозяйство", на третьем месте – Игорь Бойко из ГП "Тернопольское лесохозяйство".

Обладатель первого знака отличия будет представлять область на всеукраинском конкурсе-соревновании вальщиков леса, который состоится вскоре.

Победители конкурса получили заслуженные награды от его организаторов. Это – денежные премии в размере 800, 500 и 300 гривен соответственно занятым местам, ценные подарки и почётные грамоты.