Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 августа 2008 г.

Состоялась встреча председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба ФПБ.

Председатель ФПБ проинформировал Президента о ситуации в профдвижении республики, и глава государства в очередной раз подтвердил, что поддерживает курс ФПБ на развитие социального партнерства с правительством и нанимателями, а также подчеркнул, что руководство страны рассматривает Федерацию профсоюзов как одну из основ белорусского общества.

Александр Лукашенко заявил, что государство не может положиться на мелкие профсоюзы, которые выражают не волю существенной группы населения, а всего лишь мнение нескольких тысяч человек, что не может стать ориентиром для деятельности государства. На их фоне работа ФПБ оценивается как конструктивная и необходимая для общества. При этом было отмечено, что в последние годы в стране решается очень много важных вопросов: растет реальная заработная плата, вводятся в строй новые производственные объекты, увеличивается количество рабочих мест, практически отсутствует безработица, развиваются бюджетные отрасли, такие как образование и здравоохранение. В этой колоссальной работе, которую видят и одобряют люди, есть и роль профсоюзов, ведь они вместе с государственными органами и хозяйствующими субъектами занимаются решением всех перечисленных вопросов.

Однако работать конструктивно – не значит попустительствовать. ФПБ регулярно поднимает острые вопросы, когда чиновники не прислушиваются к голосу общественности. Так было и с попыткой изменить пенсионное законодательство для тех, кто занят на работах с вредными условиями труда. "Позиция ФПБ была принципиальной: менять законодательство нельзя, ведь, когда люди устраивались на работу, им гарантировалась возможность в дальнейшем одновременно получать и заработок, и пенсию, если по наступлении пенсионного возраста они остаются на производстве. ФПБ твердо отстаивала интересы этих людей. Это и есть конструктивное решение проблемы", – отметил председатель ФПБ Леонид Козик.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси проинформировал Президента, что ФПБ подготовила изменения в некоторые законодательные акты, которые затрагивают вопросы социального партнерства. В частности, профсоюзы инициируют внесение изменений в Трудовой кодекс. Предлагается, чтобы на предприятии, в организации, учреждении коллективный договор был единым и подписывался профсоюзной организацией, которая представляет наибольшее количество работающих. Эта инициатива нашла поддержку и одобрение главы государства. А. Лукашенко отметил, что предложение ФПБ справедливо и соответствует требованиям Международной организации труда и других международных структур. При этом превалирующая организация должна прислушиваться к мнению своих более малочисленных коллег.

В ходе встречи рассматривались вопросы организации детского оздоровления. Л. Козик сообщил Президенту, что в 2008 г. число отдохнувших детей достигнет 430 тыс. Однако председатель ФПБ заострил внимание главы государства на том, что появилась плохая тенденция: несмотря на то, что удовлетворяются практически все заявки, сокращается количество детей, отдыхающих в загородных лагерях, и соответственно увеличивается число детей, отдыхающих в городских условиях, а ведь такой отдых не совсем полноценен. Если в 2005 г. оздоровительные лагеря, расположенные в зеленой зоне, посетили 243 тыс. ребят, то в этом году планируется лишь 203 тыс. – на 40 тыс. детей меньше. Александр Лукашенко согласился с такими доводами и заявил, что нельзя допустить, чтобы в стране сократилось число объектов для оздоровления детей за городом и количество мест в них. В связи с этим Президент поручил провести ревизию всех оздоровительных лагерей и более того – посмотреть, какие из выбывших можно восстановить и вернуть в строй. Эта работа будет проведена профсоюзами, Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, а также иными заинтересованными структурами в 2008 г. и при подготовке лагерей к новому сезону.

Отмечался на встрече и тот факт, что просьба профсоюзов об увеличении дотаций на ремонт оздоровительных лагерей уже три года не поддерживается Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения и правительством. "Выделяется полтора миллиарда рублей, хотя потребность – не менее трёх", – вынужден был констатировать Л. Козик. На это Президент заявил, что, конечно, в процессе ревизии объектов, которая будет проводиться в текущем году, должны быть приняты меры к приведению их в соответствие со всеми нормами и стандартами.

Что же касается оздоровления взрослого населения, то глава государства был проинформирован, что все объекты Федерации профсоюзов работают с полной нагрузкой и даже сверх этого. Кризис 2006 г. миновал, и вся санаторная система работает с прибылью, которая направляется на развитие самих санаторно-курортных и оздоровительных объектов ФПБ.

По-прежнему из года в год растёт количество иностранцев, желающих отдохнуть в белорусских санаториях, что приветствуется, но в то же время Федерация профсоюзов контролирует, чтобы все желающие белорусы имели возможность отдохнуть. Во многом по этой причине ФПБ поставила перед собой задачу к следующему году увеличить количество мест в санаториях. "Для этого мы проводим восстановительные работы на тех объектах, которые были "заморожены" 10 лет назад. В частности, речь идет о двух корпусах санатория "Криница", введение в строй которых позволит обеспечить 250 дополнительных мест", – сообщил Леонид Козик. На вопрос Президента, как оценивают иностранцы систему оздоровления, председатель ФПБ ответил, что гости довольны медицинским обслуживанием, поскольку оно обеспечивается на очень высоком уровне. Для иностранцев привлекателен как перечень процедур, так и качество обслуживания. Нет нареканий и на питание, но есть просьбы разнообразить досуг отдыхающих. В связи с этим ФПБ прорабатывает инициативу построить плавательные бассейны. Глава государства и председатель ФПБ договорились, что Федерация профсоюзов вместе с Министерством архитектуры и строительства разработают типовой проект, причем Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что такой бассейн должен быть рассчитан не только на массового посетителя, но и на занятия спортсменов.

В числе прочих вопросов была рассмотрена проблема расширения спортивно-оздоровительной базы "Олимпиец" ФПБ. Эта база сравнительно недавно была передана ФПБ по распоряжению Президента. "За два года мы её восстановили, и сейчас глава государства согласился выделить нам дополнительную территорию, расположенную рядом с базой. Это делается для того, чтобы "Олимпиец" стал спортивно-оздоровительным центром и местом отдыха минчан", – рассказывает Леонид Козик.

Председатель ФПБ Л. Козик проинформировал Президента А. Лукашенко о том, что примерно 13% населения страны регулярно занимается любительским спортом, хотя европейский стандарт – 30%. Как видно, Беларусь по этому показателю пока существенно проигрывает, а ведь это отражается на здоровье нации. Л. Козик сообщил Президенту, что материальная база учреждений, которые используются для детско-юношеского спорта, давно устарела и пришла в негодность. Помещения на эти цели выделялись около 30, а то и более лет назад и, как правило, речь идет о подвальных или полуподвальных комнатах. "Сегодня они поддерживаются силами детско-юношеских спортивных школ и ФПБ, но помещений много, и нам сложно уследить за таким количеством объектов", – констатировал Леонид Козик. Глава государства дал поручение до 1 ноября привести обозначенные объекты в полный порядок за счет средств местных бюджетов. Причем речь идет и о тех помещениях, где размещается материальная база ДЮСШ. В них должны быть оборудованы раздевалки, душевые кабины, туалеты, помещения для хранения спортинвентаря.

"По традиции ещё с советских времен за содержание и состояние таких объектов были в ответе именно местные органы власти, ведь приходящие в ДЮСШ дети живут в окрестных домах, на соседних улицах, в соседних районах. Между тем у меня есть информация, что абсолютное большинство председателей райисполкомов ни разу не побывали на этих объектах, хотя в отчетах пишут, что в районе столько-то баз или детско-юношеских спортивных школ", – отмечает Леонид Козик. Глава государства согласился, что так быть не должно, органы местной власти обязаны выполнить работу по приведению в порядок помещений, занимаемых спортшколами, и поручил ФПБ заняться подготовкой совещания на уровне главы государства по вопросам развития массового спорта. Отметим, что на столь высоком уровне и по инициативе профсоюзов совещание во вопросам развития массовой физкультуры и спорта будет проводиться впервые. Соответствующие поручения даны и главе Администрации Президента.

"Мы будем стремиться, чтобы к 1 ноября был выполнен первый этап обозначенных работ – ремонт помещений спортшкол, и обратимся к председателям облисполкомов с просьбой дать соответствующие указания. По итогам рассмотрения проделанной работы будут приняты важнейшие решения для развития массового спорта, и вторым этапом станет развитие и укрепление материальной базы, покупка инвентаря. Ведь о каких достижениях, пусть даже на стартовом уровне, может идти речь, если та же винтовка или лыжи эксплуатируются 25–30 лет?

Развитие массового спорта позволит привлечь еще больше людей к здоровому образу жизни. И вот здесь надо учитывать, что спортшколы – огромнейший и, пожалуй, важнейший резерв для достижения высоких спортивных результатов будущими олимпийцами, чемпионами мира, Европы, страны, ведь свои первые шаги они делают именно в ДЮСШ. Поэтому совещание, которое состоится на уровне главы государства, можно рассматривать как подготовку к будущим Олимпиадам, тем, которые состоятся через 4, 8, 12 лет. Все мы хотим, чтобы белорусская сборная превалировала по количеству медалей и входила в тройку лидирующих государств мира", – резюмировал Л. Козик.

По итогам встречи с главой государства готовится протокол поручений председателя ФПБ. В нем будет определен четкий перечень мероприятий, которые необходимо осуществить в ближайшее время для развития массового спорта.

А 31 июля, в главном офисе национального профцентра в продолжение координирования действий состоялось совещание председателя ФПБ с председателями областных, Минского городского объединений профсоюзов, республиканских комитетов (центральных советов) отраслевых профсоюзов, руководителями областных и республиканского профсоюзных спортивных клубов, директорами профсоюзных ДЮСШ, представителями спортклубов министерств и ведомств. На совещании главным вопросом также стало обсуждение мер по дальнейшему развитию массового спорта и определение роли профсоюзов в этом процессе.

"У нас есть уникальный шанс укрепить материальную базу спортшкол. И мы этим шансом должны воспользоваться! – подчеркнул Леонид Козик. – Мы не просим строить дворцы, но надо привести в порядок то, что уже имеем".

Председатель ФПБ призвал руководителей областных объединений профсоюзов, областных спортклубов, профактив крупных предприятий с полной ответственностью отнестись к выполнению поставленной задачи. При национальном профцентре будет создана рабочая группа, которая рассмотрит все предложения и подготовит Концепцию реконструкции материальной базы профсоюзных спортивных школ.