Индексная страница Написать письмо

ГОТОВИТСЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ
ПРОТИВ РОСТА ЦЕН НА ТОПЛИВО
15 августа 2008 г.

Прошло заседание Координационного комитета солидарных действий Федерации независимых профсоюзов России, где было принято решение о проведении Общероссийской акции протеста против роста цен на топливо.

ККСД отметил, что рост цен на моторное топливо, составляющий в 2008 г. в среднем 18,6% на бензин и 27,7% на дизельное топливо, как базовый компонент оказывает влияние на существенный рост инфляции, что в свою очередь нивелирует попытки индексации социальных гарантий работников, заработной платы.

Для транспортных организаций, где доля расходов на горюче-смазочные материалы составляет до 40–60%, такая ситуация чревата кризисом, ведущим к сокращению рабочих мест, невозможности технического обновления, снижению объема перевозок и, как следствие, задержке экономического развития страны.

Уровень цен на топливо, реализуемое внутри страны – ведущего экспортера нефти и нефтепродуктов, растет темпами, опережающими средний индекс роста цен и мотивирован исключительно интересами получения монополиями сверхприбыли.

Выдвинутые профсоюзами в 2005 г. в ходе общероссийской акции требования об обеспечении государственного влияния на ценообразование на нефть и продукты нефтепереработки для внутренних нужд, по сути, не реализованы. Системных мер на государственном уровне для нормализации ситуации на внутреннем рынке моторного топлива не принимается.

Координационный комитет солидарных действий ФНПР решил поддержать предложение Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства о проведении Общероссийской акции протеста против роста цен на топливо.

ККСД считает целесообразным провести Общероссийскую акцию протеста против роста цен на топливо 10 сентября 2008 г. Акция пройдет преимущественно в форме пикетов и митингов перед зданиями, в которых размещаются органы исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации; центральный аппарат и территориальные органы Федеральной антимонопольной службы; центральные органы управления и региональные представительства крупнейших топливных компаний, имеющих сеть автозаправочных станций; автопробегов и массового движения транспорта по принципу «улитка» и иных форм коллективных действий с последующим направлением выдвинутых в ходе акции требований представителям соответствующих органов государственной власти, руководителям крупнейших топливных компаний.

Членским организациям ФНПР даны рекомендации:

принять активное участие в акции;

подготовку и проведение акции осуществлять строго в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях";

организовать через печатные и электронные средства массовой информации, путем распространения листовок, а также используя другие формы и методы, агитационную и разъяснительную работу среди населения о целях и задачах акции с предупреждением о возможном возникновении неудобств для движения транспорта и пешеходов в местах ее проведения.