Индексная страница Написать письмо

90-ЛЕТИЕ ВИДНОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ
18 августа 2008 г.

18 августа исполнилось 90 лет со дня рождения бывшего председателя ВЦСПС Александра Николаевича Шелепина (1918–1994).

Имя А.Н. Шелепина и сегодня с уважением вспоминают в самых широких общественных кругах. Он прожил яркую и достойную жизнь. Московский государственный институт истории, философии и литературы (ИФЛИ). Участие в советско-финской войне, ступеньки комсомольской работы, напряженные, особенно трудные годы Великой Отечественной войны. Затем первый секретарь ЦК ВЛКСМ, председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, секретарь ЦК КПСС, председатель Комитета партийно-государственного контроля, заместитель председателя Совета Министров СССР, председатель Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов.

Таковы главные вехи жизненного пути Александра Николаевича Шелепина.

В течение восьми лет – с 1967 по 1975 годы он возглавлял ВЦСПС. В бытность его на посту руководителя профцентра страны профсоюзы стали по-настоящему влиятельной силой общества. Возросшая роль профсоюзов в обществе формировалась повседневной активной и творческой работой тысяч руководителей и миллионов активистов профсоюзов, которые умело возглавлял и направлял в созидательное русло лично Александр Николаевич. К голосу профсоюзов в обществе прислушивались, без их участия не рассматривался ни один сколько-нибудь значительный вопрос в области трудовых отношений и в социальной сфере. Была обновлена материально-техническая база профсоюзов, построены важные объекты социально-культурного назначения.

Профсоюзы многое сделали для повышения в обществе престижа рабочего человека, честного, качественного труда. По инициативе А.Н. Шелепина были учреждены Государственные премии СССР за высокие достижения в труде, разработана широкая система моральных и материальных стимулов, в том числе и переходящие знамена для республик, областей, трудовых коллективов, Всесоюзная доска почета на ВДНХ, почётные знаки победителей пятилеток. При Шелепине зародилась традиция приглашения на майские и ноябрьские праздники в Москву больших групп рабочих ударников труда.

Нового размаха достигла спортивно-оздоровительная и культурно-массовая работа профсоюзов. Профсоюзы сумели вовлечь в спорт и культуру миллионы энтузиастов, многие из которых при поддержке опытных наставников овладели настоящим мастерством. На соревнованиях самого высокого ранга наибольший урожай медалей собирали именно спортсмены профсоюзных обществ.

Стали традиционными Всесоюзные смотры художественного творчества, где блистали талантом люди труда из всех республик и областей нашей большой страны. Все это вместе взятое делало жизнь трудовых коллективов содержательной и яркой

Высок был авторитет А. Шелепина в мировом профсоюзном движении, он многое сделал для того, что поломать в нем лёд холодной войны. Александр Николаевич взял решительный курс на диалог в международном профсоюзном движении, переход от политической конфронтации к конструктивному сотрудничеству в деле защиты общих интересов и прав трудящихся.

Профсоюзное движение наших дней не отказываться от доброго наследства своих предшественников. Всеобщая конфедерация профсоюзов сегодня – это национальные профцентры стран Содружества, это международные отраслевые объединения профсоюзов, в рядах которых около 50 миллионов трудящихся. Пройдя через немалые трудности, обновлённые профсоюзы делали и делают всё возможное, чтобы восстановить и утвердить в обществе престиж рабочего человека, престиж простого труженика, защитить его в непростых условиях рынка.

Делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов 18 августа посетила Новодевичье кладбище г. Москвы и возложила цветы к могиле А.Н. Шелепина.