Индексная страница Написать письмо

ЕСТЬ И ТАКАЯ ФОРМА ПРОТЕСТА
19 августа 2008 г.

Работники АО "Центр Азия Цемент" в Карагандинской области намерены объявить "тихую" забастовку – не перевыполнять план в угоду иностранным инвесторам до тех пор, пока они не улучшат условия труда и не поднимут заработную плату, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Профсоюз предприятия объявил о начале трудового конфликта. Причиной послужило нежелание владельцев компании повышать зарплату, платить премиальные за перевыполнение плана и вкладывать инвестиции в улучшение условий труда рабочих.

"Нам уже 10 лет твердят: "Потерпите!". Сколько можно! Работодатель не хочет модернизировать оборудование и вкладываться в его ремонт, а страдают от этого рабочие", – говорит заместитель председателя профкома завода Николай Беликов.

На митинге рабочие поддержали предложение профсоюзных лидеров – не перевыполнять план, несмотря на сладкие обещания начальства, и отказываться работать на неисправном оборудовании. Просто сидеть и ждать, пока технику не починят. Согласно коллективному договору в этом случае работодатель обязан платить среднюю зарплату. Если же владельцы предприятия в самое ближайшее время не примут конкретных мер по снижению производственного травматизма, то цементники грозятся начать забастовку с полной остановкой всех цехов.