Индексная страница Написать письмо

АКЦИЯ «ЗАКЛЮЧИТЕ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР!»
В АСТАНЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА
28 августа 2008 г.

В ходе заседания городской Трёхсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, прошедшем в столичном акимате, отмечалось, что в Астане всё ещё остается низким процент заключения коллективных договоров.

Поэтому, было решено продлить акцию «Заключите коллективный договор!», принять дополнительные меры по активизации участия в ней коллективов, в частности, рассылать Обращение к работодателям, комитетам профсоюзов и работникам Астаны, принятое в начале года, непосредственно на предприятия города.

Особое внимание было уделено проблеме производственного травматизма. Об этом на заседании Комиссии говорил директор департамента Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения РК Еркин Рахимбергенов.

По словам Е. Рахимбергенова, за 7 месяцев 2008 г. получили травмы на производстве 92 человека, из них 19 погибли. Основными нарушениями, выявленными в ходе проведенных проверок, являются: допуск к работе необученного персонала; отсутствие инструкций по охране труда, сигнальных и защитных ограждений; приём на работу лиц без медицинского осмотра; работа без спецодежды; неприменение средств индивидуальной защиты; отсутствие контроля за применением средств индивидуальной защиты. Кроме того, отмечаются нарушения производственной и трудовой дисциплины среди рабочих.